ИА SakhaNews. Врач и телеведущая Елена Малышева обратилась в эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале к Государственной Думе с требованием добавлять йод в соль. Выпуск доступен на сайте телеканала.
Малышева объяснила, что, согласно исследованиям, у многих россиян наблюдается дефицит йода в организме, который приводит к проблемам в развитии у детей и трудностям в работе щитовидной железы. Она отметила, что в 1930-х советская власть эффективно решала эту проблему, добавляя йод в соль. В частности, в 1933 году был принят декрет об обязательном йодировании соли. Однако, по словам врача, действие этого документа отменили, и дефицит возник снова.
Малышева призвала вернуть в Россию практику йодирования соли.