Энергетика становится инструментом социально-экономического развития регионов


С 12 по 14 сентября в Иркутске проходил VII Байкальский экономический форум – один из крупнейших в России. С 2000 года он является ключевым событием в экономической и политической жизни регионов Сибири и Дальнего Востока, привлекая инвестиции для их развития.

В работе форума приняли участие представители законодательной, исполнительной власти Российской Федерации, главы ряда регионов страны, руководители крупнейших промышленных компаний, многочисленные иностранные гости.

Делегацию Якутии на форуме возглавил заместитель председателя правительства Анатолий Скрыбыкин, в ее состав вошли министр сельского хозяйства РС(Я) Иван Слепцов, первый заместитель председателя Госкомитета по инновационной политике и науке РС(Я) Александр Сафронов, руководитель Департамента по лесным отношениям РС(Я) Вячеслав Попов, заместитель генерального директора ОАО АК «Якутскэнерго» по инновациям и развитию Андрей Саначев, другие официальные лица.

С основным докладом на пленарном заседании «Сибирь и Дальний Восток: Международная интеграция. Стратегия. Инновации и инвестиции» выступил министр регионального развития РФ Виктор Басаргин. По его словам, на реализацию программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года» в этом году из федерального бюджета будет выделено 36,2 млрд. рублей, в следующие два года – еще 54 млрд. рублей. Всего за последние два года на мероприятия по экономическому и социальному развитию Дальнего Востока и Забайкалья, в том числе на повышение надежности энергоснабжения потребителей, было направлено 95,5 млрд. руб. При формировании предложений по финансированию программы на 2012–2014 годы по согласованию с Минэкономразвития и госзаказчиками заявлена дополнительная потребность в 228 млрд. рублей. Среди приоритетных инвестиционных проектов, которые получат помощь государства, в числе прочих названа Якутская ГРЭС-2.

В ходе проведения форума состоялись девять круглых столов, посвященных различным аспектам социально-экономического развития регионов Сибири и Дальнего Востока.

На совместном круглом столе «Еn+ Group» и Российского союза промышленников и предпринимателей «Потенциал развития ресурсной базы и инфраструктуры Восточной Сибири» генеральный директор ОАО «ЕвроСибЭнерго» Евгений Федоров отметил, что строительство Ленской ТЭС в п.Усть-Кут Иркутской области позволит решить проблему энергоснабжения севера Байкальского региона. Мощность станции составит 1260 МВт. Проект планируется реализовать до 2014–2018 года. С 2011 года ведется его технико-экономическое обоснование. В строительство ТЭС планируется вложить около 2 млрд. долларов.

«Еn+ Group» намерена инициировать строительство ЛЭП от проектируемой Ленской ТЭС в Усть-Куте до Удоканского месторождения меди, а также линию электропередачи «Чита–Пекин» (1400 км)», – сообщил генеральный директор «Еn+ Group» Артем Волынцев.

В рамках VII Байкальского международного экономического форума прошла Международная конференция «Европа – Россия – АТР. Энергетика: интеграция и сотрудничество». Участники конференции обсудили вопросы освоения энергетических ресурсов, возможность создания производства на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также варианты решения проблемы энергоснабжения промышленных предприятий.

С докладом на конференции выступил руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин. Он отметил, что в условиях глобализации возрастает роль энергетики, которая становится инструментом социально-экономического развития регионов.

Заместитель министра энергетики РФ Юрий Сентюрин добавил, что энергетическую политику России определяют ряд стратегических документов, которые устанавливают в качестве основной цели максимальную энергоэффективность.

Он отдельно остановился на «восточном векторе энергополитики»: «Сотрудничество со странами АТР раньше воспринималось как надежда, теперь это – реальность. Активно развивается сотрудничество с Китаем, в частности, по строительству новых объектов генерации».

В ходе конференции выступил также ряд экспертов и представителей крупнейших компаний ТЭК России, Китая, Австралии и США. По результатам конференции ее участники утвердили ряд рекомендаций, обращенных к правительству РФ и региональным органам власти. Они предложили включить проекты по строительству линий, объединяющих Западную Якутию и ОЭС Сибири, в готовящуюся госпрограмму социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на 2012–2018 годы и в инвестпрограмму ОАО «ФСК ЕЭС».

По итогам работы VII Байкальского экономического форума произошла взаимная сверка планов, подписан ряд соглашений о сотрудничестве и инвестициях, что еще раз подчеркнуло особую системообразующую роль форума.

Информация подготовлена пресс-службой ОАО АК «Якутскэнерго».

Фото с сайта irkutsk.sibnovosti.ru.

Лента новостей
Муниципальные работники арктического Оленька вывезли тонну мусора с берега реки Суровая реальность. Когда земля под ногами продолжает медленно, но верно уходить Обнаружен бесследно пропавший самолет Cessna 182. Пилоты живы! Взрыв на «уральской Рублёвке»: покушение на создателя «Упыря» Мэрия Якутска готовится к главным выборам года На Нижнебестяхской нефтебазе увеличен суточный лимит отпуска дизельного топлива График ремонтных работ энергетиков  с 6 августа по 21 августа Вы еще можете успеть. Заявки принимаются до 15 августа Россияне все чаще выбирают гибкие смартфоны В осенне-зимнем сезоне  S7 Airlines добавит новые маршруты из Якутска и Хабаровска в Пекин Штормовое предупреждение объявлено в Хабаровском крае Омбудсмен РФ помогла ускорить передачу ордена Мужества семье погибшего бойца 1 Якутия передала в зону СВО более 1000 FPV-дронов и 30 квадроциклов 76-летний мужчина из Усть-Майского района пропал в тайге Пожилого жителя Вилюйского района обвинили в умышленном убийстве Двухгодовалый ребенок выпал из окна второго этажа и остался жив Аэропорт Владивостока не признает вину в повреждении самолета 1 По Киеву сегодня нанесен один из самых массированных ракетных ударов Глава Якутска назвал основное достижение основателя «Сахаэнерго» В Якутске за мошенничество к реальным срокам осуждены мать и дочь Чат-бот «Сахатранснефтегаз» в мессенджере МАКС Горожане могут направить предложения по земельным участкам в интерактивную карту Якутска Восстановление электросетей после ураганного ветра в Якутске завершено 3 Тридцать волонтеров прибыли в Верхоянский район для ликвидации последствий паводка 1 Карьера в три сезона: осенью — победа, весной — отставка, а между ними — судебный иск Три человека, включая ребенка, пострадали в ДТП с рейсовым автобусом Как живёт Верхоянье после апогея дождевого паводка 2 В Якутске работника театра осудили за призывы к вооружённому мятежу На дорогах Якутии по-прежнему неспокойно Площадь лесных пожаров в Якутии выросла на 31 402 гектара, но населённым пунктам ничто не угрожает Россияне будут отдыхать в последний день года седьмой раз подряд Владельцы ПВЗ Wildberries просят арендодателей о скидках 8 Участники топливного рынка выступили против госрегулирования цен 1 В Госсовете для сохранения исторической памяти предложили развивать школьные музеи Новый мэр Петропавловска-Камчатского избран единогласно В Якутии ожидаются первые заморозки. О погоде 5 августа 3 Как в Нерюнгри сберечь зеленые насаждения от лишней вырубки? В Черногории обнаружили тело российского джаз-музыканта Россия закрывает для недружественных иностранных инвесторов «обратную дверь» 19 Якутскому театральному режиссеру присвоено звание Героя Труда Все новости
Обнаружен бесследно пропавший самолет Cessna 182.  Пилоты живы!
Обнаружен бесследно пропавший самолет Cessna 182. Пилоты живы!

Всё это время лётчики находились без связи. Самолёт, по предварительным данным, они смогли посадить, несмотря на плохие метеоусловия.

Обнаружен бесследно пропавший самолет Cessna 182.  Пилоты живы!
Обнаружен бесследно пропавший самолет Cessna 182. Пилоты живы!

Всё это время лётчики находились без связи. Самолёт, по предварительным данным, они смогли посадить, несмотря на плохие метеоусловия.

Лента новостей
Муниципальные работники арктического Оленька вывезли тонну мусора с берега реки Суровая реальность. Когда земля под ногами продолжает медленно, но верно уходить Обнаружен бесследно пропавший самолет Cessna 182. Пилоты живы! Взрыв на «уральской Рублёвке»: покушение на создателя «Упыря» Мэрия Якутска готовится к главным выборам года На Нижнебестяхской нефтебазе увеличен суточный лимит отпуска дизельного топлива График ремонтных работ энергетиков  с 6 августа по 21 августа Вы еще можете успеть. Заявки принимаются до 15 августа Россияне все чаще выбирают гибкие смартфоны В осенне-зимнем сезоне  S7 Airlines добавит новые маршруты из Якутска и Хабаровска в Пекин Штормовое предупреждение объявлено в Хабаровском крае Омбудсмен РФ помогла ускорить передачу ордена Мужества семье погибшего бойца 1 Якутия передала в зону СВО более 1000 FPV-дронов и 30 квадроциклов 76-летний мужчина из Усть-Майского района пропал в тайге Пожилого жителя Вилюйского района обвинили в умышленном убийстве Двухгодовалый ребенок выпал из окна второго этажа и остался жив Аэропорт Владивостока не признает вину в повреждении самолета 1 По Киеву сегодня нанесен один из самых массированных ракетных ударов Глава Якутска назвал основное достижение основателя «Сахаэнерго» В Якутске за мошенничество к реальным срокам осуждены мать и дочь Чат-бот «Сахатранснефтегаз» в мессенджере МАКС Горожане могут направить предложения по земельным участкам в интерактивную карту Якутска Восстановление электросетей после ураганного ветра в Якутске завершено 3 Тридцать волонтеров прибыли в Верхоянский район для ликвидации последствий паводка 1 Карьера в три сезона: осенью — победа, весной — отставка, а между ними — судебный иск Три человека, включая ребенка, пострадали в ДТП с рейсовым автобусом Как живёт Верхоянье после апогея дождевого паводка 2 В Якутске работника театра осудили за призывы к вооружённому мятежу На дорогах Якутии по-прежнему неспокойно Площадь лесных пожаров в Якутии выросла на 31 402 гектара, но населённым пунктам ничто не угрожает Россияне будут отдыхать в последний день года седьмой раз подряд Владельцы ПВЗ Wildberries просят арендодателей о скидках 8 Участники топливного рынка выступили против госрегулирования цен 1 В Госсовете для сохранения исторической памяти предложили развивать школьные музеи Новый мэр Петропавловска-Камчатского избран единогласно В Якутии ожидаются первые заморозки. О погоде 5 августа 3 Как в Нерюнгри сберечь зеленые насаждения от лишней вырубки? В Черногории обнаружили тело российского джаз-музыканта Россия закрывает для недружественных иностранных инвесторов «обратную дверь» 19 Якутскому театральному режиссеру присвоено звание Героя Труда Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка