ИA SakhaNews. Персонал управления энергосбытовой работы АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в Группу «РусГидро») продолжают серию акций «Грамотный потребитель» на территории северных и арктических районов, а также отдалённых населенных пунктов Центральной и Западной Якутии. Об этом сообщает пресс-служба компании.

На днях очередное социально-ориентированное мероприятие состоялось в культурно-спортивном комплексе «Водник» в посёлке Зырянка Верхнеколымского района Якутии. Энергетики помогли жителям разобраться с начислениями за потреблённые энергоресурсы, перерасчётами и реструктуризацией задолженности, приборами учёта, технологическим присоединением к электрическим сетям, а также совместно с работниками Федеральной службы судебных приставов провели сверку по исполнительному производству.
Наибольшее количество вопросов поступило об удалённых способах оплаты и передаче показаний приборов учёта, а также регистрации в сервисе «Личный кабинет» АО «Сахаэнерго». В рамках личных встреч работники энергокомпании объяснили, что все это возможно сразу несколькими способами: в кассах филиалов и отделениях Почты России по месту жительства, с помощью «Личного кабинета», мобильного приложения ПАО «Сбербанк», специального QR-кода, разработанного для потребителей АО «Сахаэнерго» и по СМС-сообщению на номер 900.
«На подобных выездных мероприятиях мы видим значимость прямого контакта с нашими потребителями: важно не только рассказать об удобстве удалённых способов оплаты и передачи показаний, но и научить этому. Мы благодарны всем потребителям, которые пришли на нашу акцию, главе улуса Денису Баркову за предоставленное для акции помещение, а также специалистам ООО «Коммунтеплосбыт», которые поддержали нас и также провели консультацию по своим видам услуг, – отметила инженер первой категории группы по работе с населением Розалия Сивцева.
Акция «Грамотный потребитель», призванная повышать коммунальную грамотность населения, проводится по инициативе АО «Сахаэнерго» на постоянной основе. В условиях протяжённых расстояний выездные консультации являются неоценимой помощью для жителей, позволяя им получать необходимую информацию непосредственно на местах своего проживания. Подобные социально-ориентированные мероприятия уже были проведены на территории Кобяйского, Анабарского, Момского, Верхоянского, Верхневилюйского, Усть-Янского и Жиганского улусов. Первые участники акций традиционно были поощрены приятными подарками от энергокомпании.
Справка:
АО «Сахаэнерго» обеспечивает электроэнергией и теплом жителей 23 районов Якутии - территорию в 2,4 млн кв. км (две трети территории республики) с населением 105 тыс. человек.
В состав предприятия входят 145 электростанции общей мощностью 216,7 МВт. Протяжённость линий электропередачи, обслуживаемых АО «Сахаэнерго», составляет 2 058 километров.
Является на 100 процентов дочерним обществом ПАО «Якутскэнерго».
ПАО «Якутскэнерго» – дочернее общество Группы «РусГидро», крупнейшая энергетическая компания в Республике Саха (Якутия).
В состав «Якутскэнерго» входят Каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н.Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ. Два предприятия электрических сетей обеспечивают транспортировку электроэнергии до потребителей. Энергосбыт осуществляет реализацию электрической и тепловой энергии и услуг ЖКХ.
ПАО «Якутскэнерго» владеет пакетами акций АО «Сахаэнерго», АО «Теплоэнергосервис», АО «Якутская энергоремонтная компания», АО «Энерготрансснаб».
Установленная электрическая мощность объектов «Якутскэнерго» - 1 140,465 МВт, тепловая - 1 723,651 Гкал/ч. Протяжённость высоковольтных линий по цепям - 24 641,6 км.
РусГидро – крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 600 объектов генерации. РусГидро - первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России.
Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,4 ГВт, в том числе на Дальнем Востоке - свыше 12 ГВт; тепловая мощность - более 18 000 Гкал/час.
Также РусГидро обеспечивает передачу электроэнергии (активы группы в регионе включают в себя более 104 тысяч км электрических сетей) и её сбыт конечному потребителю.