27 января торжественная церемония вручения столице республики символа Знамени Победы прошла в Национальном художественном музее им. Л.Габышева, где собрались ветераны Великой Отечественной войны, представители органов государственной и муниципальной власти, молодежь, военнослужащие, горожане, сообщает пресс-служба Окружной администрации.
С приветствиями и словами благодарности к ветеранам обратились заместитель председателя правительства Александр Власов, заместитель Главы ГО «Город Якутск» Георгий Иванов, председатель общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Будимир Слепцов, лидер общественной организации «Союз молодежи начального и среднего профессионального образования» Валентина Протопопова, ветеран войны Прокопий Березин.
Честь внести Знамя Победы удостоилась знаменная группа воинской части № 77981. Во время священного, волнующего ритуала передачи Знамени многие ветераны не могли сдержать слез. Торжественный вынос символа Победы над фашистскими захватчиками сопровождали Будимир Слепцов, участник войны, председатель Совета ветеранов войны и труда Сайсарского округа столицы Семен Пиецкий и министр по молодежной политике Георгий Куркутов. От имени ветеранов и всех горожан Знамя приняли председатель Якутского городского Совета ветеранов войны и труда, участник войны Михаил Попов, заместитель главы города Георгий Иванов, начальник Управления по молодежной и семейной политике Окружной администрации Руслан Тимофеев, военный комиссар города Феликс Цыбульский.
Вручение победного красного стяга прошло в торжественной и очень теплой атмосфере. Прибывших на церемонию ветеранов в фойе Национального художественного музея встречали юные кадеты, которые стояли в почетном карауле.
Выступая перед ветеранами, заместитель мэра Георгий Иванов напомнил, что именно в этот день была снята длившаяся 900 дней фашистская блокада Ленинграда. От имени городской власти Георгий Иванов горячо и сердечно поздравил ветеранов с наступающей 65-й годовщиной великой Победы.
Студентка Валентина Протопопова в своей пламенной речи поблагодарила ветеранов за их подвиг, перед которым современное поколение всегда будет в неоплатном долгу.
После проведения торжественной церемонии в Национальном художественном музее, Знамя Победы было передано в воинскую часть № 77981.
Сегодня, 28 января, эстафету принял коллектив средней общеобразовательной школы № 31, в 15 часов Знамя передадут Якутскому торгово-экономическому колледжу.