Вечер начался в большом зале ЦКиД. Гостей большого праздника встречали волонтеры. Первостроители в этот день стали настоящими героями торжеств. Многим далеко за 60-65 лет, но они по-прежнему молоды душой.
Много добрых и теплых слов прозвучало для них со сцены. С приветственным словом выступили глава Нерюнгринского района Андрей Фитисов и глава города Леонид Олейник.
Мэр Нерюнгри отметил символичность встречи, состоявшейся именно 4 ноября, когда вся Россия празднует День народного единства. Нерюнгри строили представители более чем 70 национальностей. И то единство, которое прославляется 4 ноября, как нельзя лучше вписывается в празднование юбилея города.
В этот день звучали знакомые песни 1970-80-х годов. Выступали лучшие и самые любимые творческие танцевальные коллективы города и района. И все с удовольствием подпевали выступающим.
Многие гости праздника в этот день были отмечены Почетными грамотами и Благодарственными письмами. Снимок на память – и застыло мгновение счастья…
На последовавшей затем неформальной части праздника бывшие коллеги сумели увидеться, быть может, впервые за много лет, пообщаться, поделиться впечатлениями и воспоминаниями. Как трогательны были встречи тех, кто когда-то вместе работал или так или иначе пересекался по работе! Объятия и слова поздравлений с юбилеем города, который они вырастили вместе!..
Воспоминания и поздравления слились в единый мотив любви к Нерюнгри. Дружеская атмосфера, раскрепощенность, возможность поговорить о былом – то, чего порой так не хватает уважаемым строителям города. И, пока на экране мелькали фотоснимки, уже ставшие историей, у многих на глазах блестели слезы.
Многие первостроители высказывали слова благодарности за этот памятный вечер. Именно с него и начались юбилейные мероприятия, посвященные 40-летию столицы Южной Якутии - Нерюнгри, который официально празднуется 6 ноября.
Надежда ВИКТОРОВА.
Фото Александра Габьева.