Недавно в г. Магадане прошел VI межрегиональный фестиваль детского творчества юных северян «Сияние Севера». Нашу республику на нем представлял фольклорный ансамбль «Одун», которым руководит Зоя Пестерева.
В фестивале принимали участие вокальные ансамбли, шоу-группы, танцевальные и цирковые коллективы из разных городов России: Бурятии, Мурманской области, Республик Тыва, Коми, Ямало-Ненецкого, Таймырского автономных округов и другие.
Вернулись юные таланты помимо хороших впечатлений с дипломами участников, а также благодарственным письмом от мэра Магадана В. Печеного.
Из выступлений ансамбля организаторы отметили два номера, которые вошли в программу гала-концерта. Это танцевальный дуэт Ани Григорьевой и Туяры Пестеревой , под названием «Северные этюды». Стоит отметит, что танец был поставлен пятнадцатилетней Туярой. Успешной была и демонстрация моды под звуки хомуса, горячие аплодисменты достались Ренату Уйгурову , который продемонстрировал горловое пение.
По словам руководителя ансамбля Зои Романовны, поездка ребятам очень понравилась, в Магадане остались очень довольны якутянами, показали им все местные достопримечательности.
Зоя Пестерева выражает огромную благодарность родителям своих воспитанников за их понимание, помощь и поддержку. Особая благодарность -Аэлите Григорьевой, которая сшила все костюмы.
По ее словам, их поездка не состоялась бы без поддержки мэра г. Якутска, президента фонда культуры «Север» И. Михальчука ; директора ОПК г. Якутка А. Перовой ; начальника управления культуры при мэрии А. Корякиной .
Сейчас ребята не занимаются, из-за затянувшегося ремонта в здании клуба «Орленок».
Кирилл Бетту