ИА SakhaNews. Сотрудники ФСБ предотвратили планировавшийся украинскими спецслужбами теракт в воинской части Минобороны России. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
При изъятии из тайника компонентов для изготовления взрывного устройства был задержан завербованный спецслужбами Украины российский военный, причастный к подготовке террористического акта в общежитии, в котором проживают курсанты военных вузов.
В средствах связи задержанного обнаружена переписка с украинским куратором с обсуждением планируемого преступления.
Главное военное следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело по части 1 статьи 30 и части 1 статьи 205 (Приготовление к террористическому акту) и статьи 222.1 (Незаконное хранение взрывчатых веществ или взрывных устройств) УК РК.
На допросе в СК РФ злоумышленник рассказал, что должен был обмотать себя взрывчаткой и совершить самоподрыв. Взамен ему обещали эвакуацию детей в западные страны. 49-летнего злоумышленника задержали 2 апреля.