ИА SakhaNews. Суд перевел из СИЗО под домашний арест экс-командующего 58-й армией Ивана Попова, обвиняемого в мошенничестве. Об этом сообщает телеграм-канал Baza.
Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц с использованием служебного положения (часть 4 статьи 159 УК).
По версии следствия, генерал причастен к хищению в 2023 году более 1700 тонн изделий металлопроката, закупленных военно-гражданской администрацией Запорожской области в порядке предоставления гуманитарной помощи.
Эти материалы стоимостью более 100 миллионов рублей предназначались для оборудования инженерных оборонительных сооружений на линии боевого соприкосновения. При этом за свои "услуги", считает СК, Иван Попов получил чуть более миллиона рублей.
Сам Иван Попов вину не признает.