По данным следствия, в 2008 году Щерба незаконно подписала постановления, согласно которым четыре земельных участка общей площадью более 88 тысяч квадратных метров, расположенных в восточной части города Истра, были выведены из земель федеральной собственности в муниципальную.
Чиновница осознавала, что эти земельные участки относятся к категории земель населенных пунктов и находятся на праве постоянного пользования у ГУП "ЭХ "Большевик" Россельхозакадемии. Участки были проданы по заниженной стоимости - около 560 тысяч рублей, несмотря на то, что их рыночная стоимость на момент продажи составляла более 6 миллионов рублей.
В 2009 году один из сотрудников администрации района сообщил Щербе о необходимости отмены постановлений, однако она этого не сделала.
Представитель СК РФ Владимир Маркин отметил, что расследование находится на первоначальном этапе.