Президент раскритиковал проект Концепции развития вольной борьбы в Республике Саха (Якутия) на 2013-2020 годы. Проект, по его словам, выглядит расплывчатым, обозначающим и констатирующим проблемы и нуждается в существенной переработке.
Для достижения реальных результатов президент поручил разработать предельно конкретную пятилетнюю программу, нацеленную на принятие практических решений и выстраивание целостной системы подготовки нового поколения якутских борцов-вольников.
Серьезный разговор о развитии вольной борьбы в республике состоялся 15 декабря в зале заседаний Дома правительства №2, где собрались около двухсот человек - ветераны спорта, именитые борцы и тренеры, руководители спортивных организаций, члены правительства.
Вольная борьба остается видом спорта №1 в Якутии. При этом, отметил Егор Борисов, «достижения воспитанников Дмитрия Коркина задали очень высокую планку предъявляемых требований к нынешнему и последующим поколениям якутских борцов, от которых ждут побед на самых крупных состязаниях. Наших болельщиков не удовлетворяют даже победы на чемпионатах мира, люди хотят первых мест на Олимпиадах».
Президент назвал три главных слагаемых, от которых зависят результаты выступлений борцов: работа тренеров, труд спортсменов, забота органов власти.
В Якутии, убежден Егор Борисов, необходимо создать условия для развития традиций преемственности поколений в вольной борьбе по всей цепочке: от ветеранов спорта через действующих именитых спортсменов – до начинающих юных воспитанников клубов и секций вольной борьбы. При этом кропотливую работу по поиску талантливых детей Егор Борисов считает одной из первостепенных задач. Глава республики дал поручение министру образования Афанасию Владимирову внести предложения по восстановлению системы спортивных интернатов республике.
Министру финансов Валерию Жондорову президент поручил просчитать возможности увеличения зарплаты тренерам и спортсменам-инструкторам, входящим в составы национальных сборных России по всем видам спорта. Также следует упорядочить систему стимулирования спортсменов: призы на соревнованиях низкого класса не должны быть ценнее и дороже, чем на соревнованиях более статусных, как это бывает сегодня.
В скором времени будет подписан указ о создании Совета по спорту при президенте РС(Я), сообщается на сайте Егора Борисова.