Горняк из «Алмазов Анабара» – герой фильма «Россия: нам 25 лет!»


В 2016 году Российской Федерации как государству исполнилось 25 лет. К этому событию телеканал 24 DOC по всему миру показал главную телевизионную премьеру года – документальный фильм «Россия: Нам 25 лет», который рассказывает о ровесниках РФ.

За 25 лет существования Российской Федерации выросло целое поколение россиян. Сегодня они самым активным образом участвуют в развитии страны, во всех ее общественных, политических, культурных сферах. Они в самом расцвете сил, на них надежда страны, они – ее будущее! Именно сегодняшние 25-летние своими взглядами и делами скоро будут определять вектор развития России, ее образ, статус.

Кто эти люди? Что их волнует? О чем они мечтают? Насколько они подвержены влиянию тех непростых лет, на которые выпало их детство?

Этот масштабный документальный проект рассказывает о шести 25-летних жителях из отдаленных уголков нашей общей Родины, которые родились в один год в совершенно разных семьях. Герои фильма – люди активных и трудных профессий.

Нелегко было режиссеру Ангелине Голиковой подобрать подходящих героев по всей стране. И неслучайно съемочная группа, проявив инициативу, сама вышла на компанию «Алмазы Анабара». Если балерину или, например, художника в России найти несложно, то показать горняка в процессе работы, не отрывая его от производства оказалось делом непростым.

В первую очередь, сложно было вообще выехать на прииск, учитывая, что прииск – объект режимный, находится под усиленным контролем службы безопасности предприятия. И здесь огромную роль сыграло желание помочь журналистам показать настоящих тружеников cевера.

«Алмазы Анабара» всегда отличались образцовым, отлаженным производством. О них написано много книг, статей, но телевидение, к сожалению, довольно редко рассказывало об алмазодобытчиках. Поэтому пресс-служба компании, стараясь восполнить этот пробел, решила поддержать творческие стремления своих коллег-журналистов. Да и показать было что. «Алмазы Анабара» возвели образцовый поселок в Заполярье. Туда-то, на прииск «Верхнее Молодо» в заполярном Булунском районе, и отправилась съемочная группа телеканал 24 DOC.

В «Алмазах Анабара» всегда гордились и гордятся настоящими людьми труда. В многотысячной армии алмазодобытчиков, естественно, нашелся герой для фильма «Россия: Нам 25 лет». Им оказался Лоокуут Дьячковский.

И дело завертелось, закружилось, пошло. В ясный, погожий весенний день съемочная группа вылетела в далекий Булунский улус, на самый отдаленный участок «Верхнее Молодо».

Увиденная воочию рабочая и культурная жизнь на прииске поразила воображение российских телевизионщиков. Журналисты из Москвы, куда только ни ездившие и где только ни побывавшие, были глубоко впечатлены увиденным. Их поразило, как посреди глухой тайги якутская компания наладила образцовое производство, с каким воодушевлением работают здесь алмазодобытчики. На прииске – отличное питание, оборудованный всем необходимым спортзал, комфортные условия для отдыха, богатая библиотека. Здесь царят четкий распорядок дня и железная дисциплина.

И герой оказался подстать. Московских тележурналистов, в первую очередь, заинтересовали личностный рост Лоокута Дьячковского, приверженность мужскому братству, чувство коллективизма.

От самого начала до конца без всяких прикрас фильм, премьера которого прошла в День России, показывает ежедневный труд помощника горного мастера в суровых климатических условиях Крайнего Севера. Охвачен весь рабочий день: распределение нарядов, строгий контроль соблюдения норм техники безопасности, управление процессом добычной работы непосредственно на полигонах и многое другое.

Все это нашло отражение в документальном фильме, посвященном 25-летию Российской Федерации. О скромном якутском парне Лоокууте Дьячковском узнал весь мир. Он прославил не только компанию «Алмазы Анабара», но и всю республику.

Пресс-служба АО «Алмазы Анабара»

Справка:

Дьячковский Лоокуут родился 15 июня 1991 года в селе Илбенге Вилюйского района Якутии.

В 2009 году окончил среднюю школу, в 2014 году - Горный институт СВФУ им. М.К.Аммосова.

В 2014 году стал работать в компании «Алмазы Анабара» в должности помощника горного мастера.

С 2014 по 2016 год служил в ВМФ РФ.

С 2016 году работает в АО «Алмазы Анабара» помощником горного мастера.

Женат, имеет дочь, семья проживает в с.Ломтука Мегино-Кангаласского района РС(Я).

Лента новостей
Минобороны: Наращиваем темпы наступления на всех направлениях Гендиректора одного из крупнейших отечественных брендов косметики подозревают в мошенничестве 1 Перевозка пассажиров в вагонах АО «АК «ЖДЯ» продолжает рост Осенью чаще всего происходят ДТП с дикими животными 2 ДТП со смертельным исходом произошло на трассе "Лена" 6 «Ночной дозор» в Якутске застукал председателя комиссии, вскрывшего сейф-пакет с бюллетенями 6 Чем завершился первый день выборов 6 Трамп подписал «адские санкции» против России 2 Каких мест надо избегать в тайге, чтобы не встретить медведя Фильмы Звягинцева теперь должны иметь специальную маркировку Фильм "Диодорова. Против течения" тепло принят на фестивале в Гонконге Россия расширила стоп-лист для въезда граждан ЕС в ответ на 21-й пакет санкций Минпросвещения: дошкольное образование не должно превращаться в подготовку к школе Мужчина скончался после нападения акулы в Западной Австралии Оленекский район традиционно демонстрирует высокую гражданскую ответственность Один из богатейших людей в мире в 96 лет покинул пост председателя холдинговой компании 1 В Якутии в ходе операции «Жилой сектор» раскрыто 29 преступлений Житель Мирного снял деньги с чужой карты, которую ему доверили Майские праздники в 2027 году продлятся шесть дней Женщина и двое детей погибли после отравления, возможно, колбасой 1 В Якутии трасса, десятилетиями работавшая «на износ», получает шанс на нормативное состояние 1 Ко Дню работника леса в Якутии наградили лучших специалистов отрасли 2 В Москве мотоцикл на полной скорости влетел в «Бентли» 2 Три предприятия Якутии готовы к внедрению промышленных роботов Суд вынес приговор организаторам игорного бизнеса во Владивостоке Хорошая новость. Новогодние каникулы продлятся 11 дней Якутский Театр юного зрителя выступил на международном фестивале «IMPULSE» в Кыргызстане 3 Парку будущих поколений в Якутске не быть: планы поменялись 5 На избирательных участках Якутии работают международные наблюдатели 4 В труднодоступных и отдаленных местностях Якутии досрочное голосование уже завершилось 1 Герой России проголосовал в селе вместе с земляками 6 Александр Кошуков: От нашего выбора зависит развитие всей республики Энергетики оценили готовность северных районов Якутии к зиме 13 Глава Якутии проголосовал на выборах в Госдуму На турнир по высокоточной стрельбе в Якутске заявилось 120 снайперских пар График ремонтных работ энергетиков с 19 сентября по 5 октября 6 Развитие 203-го микрорайона Якутска: от парковок до статуса внутриквартальных дорог 3 Дороги, парковки и безопасность движения – проблемы 203-го микрорайона 4 В Нерюнгри открылась обновленная станция скорой медицинской помощи Россия хочет увеличить квоты для работников из Кении Все новости
Минобороны: Наращиваем темпы наступления на всех направлениях
Минобороны: Наращиваем темпы наступления на всех направлениях

Киевский режим ведет агрессивную информационную кампанию, стремясь выдать действия ВСУ за крупные успехи на поле боя. Фото: 1tv.ru.

Минобороны: Наращиваем темпы наступления на всех направлениях
Минобороны: Наращиваем темпы наступления на всех направлениях

Киевский режим ведет агрессивную информационную кампанию, стремясь выдать действия ВСУ за крупные успехи на поле боя. Фото: 1tv.ru.

Лента новостей
Минобороны: Наращиваем темпы наступления на всех направлениях Гендиректора одного из крупнейших отечественных брендов косметики подозревают в мошенничестве 1 Перевозка пассажиров в вагонах АО «АК «ЖДЯ» продолжает рост Осенью чаще всего происходят ДТП с дикими животными 2 ДТП со смертельным исходом произошло на трассе "Лена" 6 «Ночной дозор» в Якутске застукал председателя комиссии, вскрывшего сейф-пакет с бюллетенями 6 Чем завершился первый день выборов 6 Трамп подписал «адские санкции» против России 2 Каких мест надо избегать в тайге, чтобы не встретить медведя Фильмы Звягинцева теперь должны иметь специальную маркировку Фильм "Диодорова. Против течения" тепло принят на фестивале в Гонконге Россия расширила стоп-лист для въезда граждан ЕС в ответ на 21-й пакет санкций Минпросвещения: дошкольное образование не должно превращаться в подготовку к школе Мужчина скончался после нападения акулы в Западной Австралии Оленекский район традиционно демонстрирует высокую гражданскую ответственность Один из богатейших людей в мире в 96 лет покинул пост председателя холдинговой компании 1 В Якутии в ходе операции «Жилой сектор» раскрыто 29 преступлений Житель Мирного снял деньги с чужой карты, которую ему доверили Майские праздники в 2027 году продлятся шесть дней Женщина и двое детей погибли после отравления, возможно, колбасой 1 В Якутии трасса, десятилетиями работавшая «на износ», получает шанс на нормативное состояние 1 Ко Дню работника леса в Якутии наградили лучших специалистов отрасли 2 В Москве мотоцикл на полной скорости влетел в «Бентли» 2 Три предприятия Якутии готовы к внедрению промышленных роботов Суд вынес приговор организаторам игорного бизнеса во Владивостоке Хорошая новость. Новогодние каникулы продлятся 11 дней Якутский Театр юного зрителя выступил на международном фестивале «IMPULSE» в Кыргызстане 3 Парку будущих поколений в Якутске не быть: планы поменялись 5 На избирательных участках Якутии работают международные наблюдатели 4 В труднодоступных и отдаленных местностях Якутии досрочное голосование уже завершилось 1 Герой России проголосовал в селе вместе с земляками 6 Александр Кошуков: От нашего выбора зависит развитие всей республики Энергетики оценили готовность северных районов Якутии к зиме 13 Глава Якутии проголосовал на выборах в Госдуму На турнир по высокоточной стрельбе в Якутске заявилось 120 снайперских пар График ремонтных работ энергетиков с 19 сентября по 5 октября 6 Развитие 203-го микрорайона Якутска: от парковок до статуса внутриквартальных дорог 3 Дороги, парковки и безопасность движения – проблемы 203-го микрорайона 4 В Нерюнгри открылась обновленная станция скорой медицинской помощи Россия хочет увеличить квоты для работников из Кении Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка