По новому закону, если он будет принят, кошек и собак в городских квартирах можно будет заводить только обладателям определенного количества квадратных метров жилплощади. Владельцы будут обязаны регистрировать своих домашних животных. Законодательно будет прописана обязанность выгуливать животных. Будут обозначены нормы по перевозке домашних любимцев.
Контролировать исполнение законопроекта будут органы госвласти, например, муниципалитеты, сотрудники которых будут отслеживать количество животных, содержащихся в многоквартирных домах.
Инициативу депутатов не поддерживают представители правозащитных организаций. Они намерены активно выступать с акциями, направленными против этого законопроекта. Президент центра правовой зоозащиты Светлана Ильинская рассказала «Известиям», что такой закон можно принимать лишь тогда, когда в стране будет решена проблема бездомных животных.