ИА SakhaNews. Служба общей безопасности Израиля (ШАБАК) экстренно эвакуировала Яира Нетаньяху, сына премьер-министра Биньямина Нетаньяху, из США из-за угрозы покушения.
29 августа 2026 года ШАБАК официально подтвердил, что в отношении Яира Нетаньяху существовала «значительная угроза». По данным The Jerusalem Post, после оценки ситуации было принято решение о его срочной эвакуации вместе с охраной обратно в Израиль. Сообщается, что он покинул Флориду, не взяв с собой вещей.
По имеющейся информации, ещё в декабре 2025 года израильская разведка обнаружила заговор Ирана с целью убийства Яира во Флориде и передала предупреждение властям США. Американский телеканал Newsmax, ссылаясь на источник в правоохранительных органах США, сообщил, что, по данным разведки, иранские агенты уже находились в районе Майами и вели слежку за резиденцией и передвижениями Яира Нетаньяху.
За несколько дней до этих сообщений, в интервью израильскому каналу Channel 14, премьер-министр Биньямин Нетаньяху впервые заявил, что Иран пытался убить одного из его сыновей, однако не уточнил, о ком именно идёт речь. Позднее выяснилось, что целью был его старший 35-летний сын Яир. Нетаньяху подчеркнул, что предоставляемая его семье охрана не является роскошью, а необходимостью, и без неё злоумышленники могли бы добиться успеха