ИА SakhaNews. Якутское УФАС РФ, рассмотрев жалобы на Минсельхоз и Минимущества Якутии относительно нарушения ими ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», в обоих случаях приняло решения обратиться в арбитражный суд с иском о признании размещений заказов недействительными.
Рассмотрев жалобу ООО ДИП «Туймаада-Инвест», Комиссия установила, что государственным заказчиком - Министерством сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) - в извещении о проведении открытого конкурса на оказание информационно-консультационных услуг крестьянским (фермерским) хозяйствам, гражданам, ведущим личное дело подсобное хозяйство, сельскохозяйственным кооперативам и организаций АПК различных форм собственности и услуг по полному сопровождению и оформлению документов при кредитовании сельскохозяйственных товаропроизводителей и конкурсной документации, в нарушение ч. 6 ст. 28 ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», установлены квалификационные требования.
Основанием для возбуждения дела против Минимущества послужила жалоба ООО «Эксперт», в которой указывалось на нарушение конкурсной комиссией ч. 2 ст. 27 ФЗ в части неправомерного отказа в допуске к участию в открытом конкурсе на оказание услуг по оценке государственного имущества Республики Саха (Якутия) в 2007 году.
Проверив жалобу, Комиссия УФАС установила, что конкурсная комиссия Министерства имущественных отношений неправомерно отказала в допуске к участию в открытом конкурсе участнику размещения заказа ООО «Эксперт».