ИА SakhaNews. Гражданин Украины Андрей Рифяк объявил голодовку в спецприёмнике Якутии, протестуя против депортации на родину: боится, что его заставят служить в ВСУ. Об этом сообщает тгк Baza.
По словам Андрея Рифяка, он живёт в России с 2005 года и уже давно ощущает себя россиянином. У него тут семья — жена и двое детей в городе Мирном. На Украине у него никого нет: родители умерли, а с другими родственниками он не общается, жилья тоже нет.
С 2009 года Рифяка трижды судили за кражу. Последний раз вышел в апреле этого года и сразу же угодил в спецприёмник. Украинец попросил встречи с Уполномоченным по правам человека в Якутии.
В спецприёмнике Рифяк находится уже 54 дня и будет сидеть ещё долго: по решению Якутского городского суда он будет там до конца октября. Однако, считает тгк, на Украину в ближайшее время его не депортируют: после 24 февраля Россия вообще прекратила туда какую-либо депортацию.
Фото: тгк Baza.