"Стоимость подъема на канатных дорогах будет снижена. Я потребовал, чтобы к выходным незаконные приказы о повышении стоимости на всех базах были отменены. Стоимость подъема должна составлять 60 рублей. В противном случае, будем принимать кадровые решения", - заявил Владимир Илюхин.
Возмущение главы региона вызвал шквал жалоб от населения Камчатки. Оказалось, что перед новым годом горнолыжные базы "Эдельвейс" и "Красная сопка" в Петропавловске-Камчатском, а также "Морозная" в Елизове повысили расценки на свои услуги. Стоимость одного подъема на канатной дороге возросла сразу на 40 рублей, с 60 до 100 рублей.
"Проверка показала, что руководители детско-юношеских школ самостоятельно приняли решение о повышении платы, не согласовав его ни с наблюдательными советами, ни с Минспортом. При этом, повышение было произведено без расчетов. Каких-либо документов, обосновывающих рост платы ни на одной из баз нет. Складывается впечатление, что цена взята из головы", - сказал Владимир Илюхин.
По словам главы региона, руководители спортивных горнолыжных школ, на территориях которых находятся горнолыжные комплексы, уже получили выговоры.
Всего на территории Петропавловска-Камчатского в 2015 году работают пять горнолыжных комплексов из шести существующих.