Всем не угодишь
Заместитель председателя Совета Федерации, сенатор от Иркутской области Дмитрий Мезенцев считает поручение президента Путина «выверенным государственным шагом», который «обезопасит экосистему озера от возможных бед». Об этом он заявил корреспонденту «Росбалта» вчера в Таврическом дворце. «Владимир Путин показал всему миру и россиянам пример компетентного решения сложнейшего технологического вопроса, причем вне сиюминутной конъюнктуры с учетом обязательств перед гражданами страны», сказал Дмитрий Мезенцев. Если иркутские экологи празднуют победу, то якутские теперь возмущаются. Интернет-газета «Каспаров.Ру» сообщает о том, что Якутское региональное отделение ОГФ выразило возмущение предложением президента о переносе нефтепровода на территорию, где реки впадают не в Байкал, а в Лену. Местные экологи, как сообщает интернет-газета, обвинили его «в пренебрежительном отношении к республике». Все это больше похоже на желание некоторых общественных деятелей (фамилии их не названы) обратить на себя внимание критикой первого лица в государстве.Два варианта
Напомним, что 26 апреля, во время своего визита в Томск президент России Владимир Путин поддержал ученых, представителей субъектов федерации и общественность, протестовавших против прокладки нефтепровода в 800 м от берега озера Байкал в высокосейсмичной зоне, и потребовал переноса трассы на север – в более безопасный район. Сибирское отделение РАН предложило два варианта маршрута. Первый лежит в пределах Иркутской области и проходит по территориям, сейсмичностью 6-8 баллов, не считая Таксимо, где сейсмичность достигает 10 баллов. Второй проходит через южные районы Якутии по маршруту Усть-Кут - Киренск - Ленск с выходом на БАМ по территории сейсмичностью не более 6 баллов. По мнению экспертов, в ближайшее время основная борьба развернется вокруг выбора одного из двух альтернативных вариантов маршрута нефтепровода.Чем хорош южно-якутский вариант
Директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, академик РАЕН, член Общественной палаты РФ Игорь Честин в интервью ИА REGNUM рассказал о преимуществах южно-якутского варианта и о той роли, которую сыграли в "байкальском кризисе" компания "Транснефть" и Правительство России. По его словам, аргументы в пользу второго варианта «преимущественно связаны с возможностью разработки нефтяных месторождений на юге Якутии». Он сообщил, что «так называемые промысловые трубы, которые прокладываются непосредственно от месторождения до магистрального нефтепровода, имеют гораздо более низкое качество, так как для нефтяных компаний строительство трубопроводов не является профильным видом деятельности. Кроме того, близость магистрального трубопровода заведомо повышает ценность месторождений - это очень важно. Поскольку на сегодняшний день основные месторождения на юге Якутии уже распределены между добывающими компаниями, имело бы смысл говорить о том, чтобы эти компании финансово поучаствовали в строительстве магистрального нефтепровода, поскольку тем самым они сокращают свои издержки на строительство и последующее обслуживание промысловых трубопроводов». Кроме того, считает Игорь Честин, прохождение нефтепровода по территории экономически слаборазвитых южных районов Якутии будет способствовать их развитию. «Существует и проект строительства нефтеперерабатывающего завода, который позволит Якутии самой обеспечивать себя топливом. И тут, конечно, сразу же возникает конфликт с интересами тех компаний, которые сейчас осуществляют северный завоз и поставляют нефтепродукты на весь бассейн Лены, поскольку в случае прокладки магистрального нефтепровода и появления в Якутии собственной нефтепереработки зависимость республики от северного завоза в значительной степени снималась бы. Тем более усилится этот эффект, если будут реализованы планы строительства железной дороги до Якутска, которая обеспечит нормальное круглогодичное сообщение. Речь идет об очень больших деньгах. Северный завоз осуществляется за счет бюджетных средств, причем как федерального бюджета, так и регионального», подчеркнул Игорь Честин.Полный провал правительства РФ
Главы Всемирного фонда дикой природы России в своем интервью дал жесткую оценку позиции Правительства РФ в ситуации вокруг Байкала, охарактеризовав ее как «полный провал». На его взгляд, следовало бы «провести отдельное заседание, где разные министерства высказали бы свои точки зрения, где, с их позиций, было бы выгоднее прокладывать трубопровод. Но этого не было и не предполагается. Правительство вообще самоустранилось от обсуждения каких-либо маршрутов. На мой взгляд, это очень серьезная проблема». По его утверждению, «на уровне федерального Правительства отсутствует комплексная геоэкономическая оценка проекта ВСТО» Игорь Честин сообщил, что руководство Якутии «полностью поддерживает северный вариант», но оно «неспособно отстоять свою позицию. Сейчас руководители субъектов Федерации это не тот уровень, который может решать такие вопросы. В данном случае о том, что нефтепровод должен идти северным маршрутом, в один голос говорили руководители двух субъектов - Якутии и Иркутской области, но их аргументы вообще не рассматривались». По его мнению, в создавшейся ситуации нельзя винить компанию "Транснефть": именно государство поставило ее в такие условия, отказавшись оказать какую-либо помощь в строительстве – «давать финансирование из Стабфонда, обеспечивать дешевые кредиты или еще что-то подобное, ей ответили, что об этом нужно забыть и просто работать с коммерческими банками. Ну, а дальше "Транснефть" как любая коммерческая компания, пусть и стопроцентно государственная, стала искать самое дешевое решение...»Справка
В апреле 2005 г. был подписан приказ об определении этапов строительства нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан общей мощностью до 80 млн. т нефти в год. Минпромэнерго в начале ноября 2005 г. согласовало сетевой график проектирования и строительства трубопровода с администрациями субъектов и органов государственной власти и внесло согласованный документ в Правительство РФ. 24 января 2006 г. Государственная комиссия по государственной экологической экспертизе технико-экономического обоснования нефтепровода ВСТО вынесла отрицательное заключение, в котором говорится, что проектная документация, представленная ОАО "АК "Транснефть", не полностью соответствует российскому и международному законодательству. По мнению экспертов, маршрут трубопровода в 800 м от берега Байкала представляет большую опасность для озера, являющегося объектом всемирного наследия. Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) 6 февраля 2006 г. одобрила ТЭО проекта. В середине марта 2006 г. Иркутское региональное отделение Партии "Единая Россия" выступило против строительства нефтепровода на берегу Байкала. 18 марта активисты и сторонники Партии "Единая Россия" вышли на митинг протеста против строительства нефтепровода "Восточная Сибирь – Тихий океан" в прибрежной зоне Байкала.