ИA SakhaNews. Заявление режиссёра Никиты Михалкова о том, что против россиян ведётся информационная сетевая война, нашло своё новое подтверждение - в Якутии. Как сообщают республиканские СМИ, в частности, Yakutia.info, в Сети распространяется липовый документ - приказ регионального минздрава о командировке медиков на СВО.
«…Руководителям государственных учреждений Республики Саха (Якутия), подведомственных Министерству здравоохранения Республики Саха (Якутия), выделить не менее 20 процентов медицинских работников для добровольной командировки в районы проведения специальной военной операции, контртеррористической операции и прилегающих территорий из числа профильных врачей: хирургов, анестезиологов, травматологов, терапевтов, инфекционистов, венерологов. Списки… для добровольной командировки предоставить не позднее 21.07.2025», - говорится в документе от 10.07.2025. за электронной подписью министра Лены Афанасьевой.
Однако в пресс-службе минздрава Якутии изданию Sakhaday заявили, что министр не подписывала такой приказ, а фотография к нему является фотомонтажом.
В ответ на просьбу о комментарии журналист «Якутия.Инфо» получил от источника в минздраве весьма оригинальный ответ: «Если документ выглядит и грамотно, то, значит, над ним много думали, а у нас в медицине это невозможно».
- По законам военного времени 11.07.2025 13:20
Выпускников Медфакультета которые выучились от 5-7 лет бесплатно. И не дошли до мед. учреждений на отработку. Можно запросто отправить на передовую. Как Военнообязанных. По контракту.При ВОВ выпускницы школ проходили курсы санитарок и ходили на фронт.Дети подростки работали наравне со взрослыми на военных заводах. Были дети Герои партизаны и связисты.
- Человек 11.07.2025 18:53
Совершенно согласен, все выпусники ВУЗов, которые учились на бюджетных местах (врачи, учителя и проч.), обязаны отработать после окончания университета по своей специальности по распределению.
В районах как раз не хватает специалистов. Плюс это хорошая практика для молодых специалистов.