В сороковых годах прошлого века особое внимание и особая секретность окружали атомную промышленность. То, что случилось 29 сентября 1957 года на сверхсекретном предприятии – комбинате «Маяк» в Челябинской области, до сих пор аукается не только в Челябинске, но и Свердловской, Тюменской областях. И в Якутии.
На ликвидацию аварии отправили «особый призыв». Набирали тех, «кого не жалко», и, «если что…», никто за них не спросит. Сирот. «Особый призыв» со всей страны. Из Якутии в Челябинск-40 служить отправились 132 человека из 18 районов.
«Искатели» нашли участника тех событий. Рассказ очевидца аварии, а также экспертное мнение ученых, очевидцев - в очередном выпуске «Искателей Якутии».
Итак, канал «ТНТ-Якутск» 24 октября в 19.30.