На утреннем заседании ХХХШ пленарной сессии Ил Тумэна наиболее оживленную дискуссию вызвал вопрос
«Об утверждении отчета об исполнении государственного бюджета РС(Я) за 2005 год». Депутаты учли небывало большой размер бюджета прошлого года и похвалили министра финансов
Айсена Николаева за его исполнение.
Вместе с тем, не обошлось и без критики. Так, министру попеняли за недостаточное финансирование статьи о
негосударственном пенсионном обеспечении селян. Проблема в том, что распорядителям по этим средствам выступало
Министерство сельского хозяйство, которое не смогло или не захотело качественно отработать по негосударственному пенсионному обеспечению с НПФ «Эрэл». Ссылаясь на якобы плохую отчетность, поступающую из фонда, в МСХ просто «растащили» 40% прописанных на пенсионные цели средств
по другим расходным статьям своего бюджета.
Отдельно было сказано о
нецелевом расходовании бюджетных средств из
Резервного фонда Правительства РС(Я). Действительно, судя по представленному отчету, деньги тратились, на что придется. Таблица расходования средств занимает четыре листа убористого шрифта! Чаще всего наш кабинет министров тратит деньги на
всевозможные юбилеи и прочие торжественные мероприятия. Всего вышло
105 распоряжений правительства и указов президента о выделении средств и потрачено было в 2005 году
117,5 млн рублей!
Многих депутатов интересовали также размер поступающих средств за
арену от АК «АЛРОСА» и динамика цифр фигурирующих в этом разделе за последние годы. Выяснилось, что в 2005 году от АК в бюджет поступило порядка
8,6 млрд рублей, включая 2%-ые платежи на восстановление экологии группы улусов «алмазной провинции» (около 900 млн рублей). Это факт вызвал возмущение депутата от Сунтарского улуса
Климента Иванова, справедливо заметившего, что ранее 2% улусам «отщипывали» от
объемов продаж сырья компании, а сейчас – они вошли в
платежи по аренде. Кроме того, что их объем давно уже не 2%, а только 1,4%, в связи с предстоящей федерализацией АК и выпадения из бюджета республики доходов от аренды имущества ПНО «Якуталмаз», они и вовсе могут «распылиться». По мнению депутата, нужно добиваться принятия законов, закрепляющих за республикой выпадающие доходы, в том числе и по 2% в фонд «алмазных» улусов.
Депутат
Федот Тумусов, при обсуждении проекта постановления по отчету настаивал на внесении в него отдельного подпункта об обеспечении
адресности выделяемых бюджетных денег СМИ, как правило, на
конкурсной основе. В этом с ним был согласен и министр финансов. По словам Федота Семеновича, проводящаяся сейчас Контрольным комитетом парламента проверка правильности расходования бюджетных средств, выделяемых правительственным СМИ, выявила массу нарушений. Так,
телерадиокомпания НВК «Саха», ежегодно получающая немалые денежные вливания, за счет предоставления эфирного времени под рекламу зарабатывает до 20% от своего бюджета «сверху». Расходование этих средств никем не проверяется и никак не влияет на финансирование компании за счет государства. И хотя проверка еще не окончена, есть повод внести упоминание об этом в постановление, посчитал депутат. Но большинство народных избранников с ним не согласилось, решив дождаться оценки Контрольного комитета, которая должна появиться уже к следующей сессии, которая состоится в июле.
Евгений Грибчатов