ИА SakhaNews. В первом квартале 2026 года Якутия отправила на фронт 48 единиц техники и более 120 тонн гуманитарного груза, сообщил глава Северо-Восточного фонда помощи и поддержки Донбасса и Координационного центра республиканского штаба комиссии «Вместе к Победе!» Георгий Куркутов.

Поставка в войска гуманитарных грузов ведётся во взаимодействии со Службой спасения республики и при безвозмездной поддержке авиакомпаний «Якутия» и «Полярные авиалинии».
В первой половине апреля на фронт будут отправлены праздничные продуктовые наборы от местных производителей ко Дню Победы.
«С Росгвардией налажен надежный механизм передачи охотничьих гладкоствольных ружей в Вооруженные Силы России, которым могут воспользоваться якутяне, желающие помочь нашим бойцам», – отметил Георгий Куркутов. По его словам, достигнута договоренность с региональным отделением Росимущества об отправке на фронт конфискованной автотехники и различных материалов.
«В эти дни мы провели 35 встреч с участием более 1,5 тысячи человек для информирования о деятельности Северо-Восточного фонда помощи и поддержки Донбасса», – рассказал он, сообщает пресс-служба главы и правительства РС(Я).
Напомним, глава Якутии Айсен Николаев в своём Послании Государственному Собранию (Ил Тумэн) отметил, что работу по поддержке спецоперации координирует Республиканская комиссия «Вместе к Победе!», которую он сам возглавляет.
«В помощь фронту на передовую доставлены сотни единиц транспорта, тысячи квадрокоптеров, генераторов, средств связи и другого оснащения. Наши бойцы обеспечиваются дополнительным обмундированием и снаряжением, получают посылки от земляков. Бывая на линии боевого соприкосновения, я часто встречаюсь с ребятами, и они всегда говорят, что поддержка родной республики придаёт им силы и укрепляет боевой дух», – подчеркнул Николаев.
- Алкаш, 26.03.2026 19:45
Тебя еще не убрали.