По информации интернет-СМИ, православный крест был установлен в селе Топучая и освещен 26 мая этого года. На его месте планировалось поставить часовню и мемориал в честь памяти строителей Чуйского тракта.
Тысячи рабов Сиблага работали здесь. Многие из заключенных на дороге и умирали. Хоронили их прямо в насыпях, в ямах, в карьере. И до мая 2012 года на их могилах не было ни креста, ни памятника.

Надгробиями над безымянными могилами заключенных-рабов и должны стать часовня и мемориал.
На снимке: поклонный крест в посёлке Топучая.
Фото с сайта gorno-altaisk.info.