По версии следствия, 27 ноября мужчина на своем автомобиле «Mitsubishi» перевез троих пассажиров через реку Лену за оплату в размере 2 300 рублей с человека. Транспортировка осуществлялась от села Павловск до села Хатассы по несанкционированной ледовой переправе, тем самым, своими действиями водитель минивэна подверг опасности жизнь и здоровье граждан.
Установлено, что в связи с неравномерным промерзанием реки в это время транспортное средство могло провалиться под лед, а находившиеся в салоне люди могли погибнуть. Водитель признал свою вину и раскаялся.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Извозчику грозит наказание в виде штрафа до 300 000 рублей либо лишение свободы на срок до двух лет.