Теплоход "Академик Федоров" и атомный ледокол "Россия" с участниками научной экспедиции к Северному полюсу вчера во второй половине дня достигли 78 градуса северной широты. У архипелага Земля Франца Иосифа должны пройти тренировочные подледные спуски батискафов "Мир".
Погода благоприятствует полярникам: корабли идут по чистой воде, а море довольно спокойное. Но скоро атомоходу придется начать ледовую вахту, прокладывая путь к вершине планеты главному экспедиционному судну, сообщается на сайте www.newsru.com.