Кабинет министров Якутии отправится в школы рассказывать о мега-проектах


Практически по всем российским информационным каналам недавно прошло сообщение о том, что Якутия в "рейтинге расточительности" занимает неоспоримое первое место в России. Страсти по этому поводу еще не улеглись, а якутские чиновники уже придумали новый повод для командировок по всей республике (напомним, что по площади она занимает одну шестую часть территории России), так что поездки эти очень дорогостоящие. Так что же удумали наши умные расточительные головы?

Власти Якутии, дай им волю, с удовольствием ввели бы в школьную программу новый предмет - "Мега-проекты Республики Саха(Якутия)"! Летних информационных атак на детей с помощью общества "Знание" руководству республики показалось недостаточно и вот теперь решено в сентябре нанести, прямо скажем, мощный информационный удар по шольникам, чтобы вбить им в головы: мега-проекты - это наше все!

С этой целью глава правительства республики Егор Борисов издал специальное распоряжение, которое предписывает членам кабинета министров вести в школах информационно-разъяснительную работу "о ходе реализации Схемы комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) до 2020 года"! Видимо, по представлению Штырова и Борисова, эта работа настолько ответственна и сложна, что чиновники не могут доверить ее даже профессиональным работникам системы образования - педагогам! И потому отправили своих подчиненных в народ, пардон, в школьные массы. Маразм, как говорят в таких случаях, крепчает...

И вот в условиях финансового кризиса, накануне зимы, которую не отодвинешь, высокопоставленные чиновники поедут на деньги налогоплательщиков рассказывать детям о том, какое прекрасное будущее ждет Якутию, забыв о своих непосредственных обязанностях, за исполнение которых они получают зарплату.

Кстати, в распоряжении есть такой пункт: "Произвести оплату командировочных расходов выезжающим в улусы (районы) по месту работы", но сумма выделяемых на эти цели средств не указывается. Потому что ее трудно вот так сразу и подсчитать, так как принять участие в "образовании" школьников премьер в своем распоряжении рекомендовал (в данном случае это расценивается как "обязал")главам муниципальных районов и городских округов, а также руководителям предприятий и учреждений, общественных объединений, попечителям образовательных учреждений.

В какие же школы пожалуют самые главные чиновники республики?

Борисов Егор Афанасьевич - Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) г. Якутск, МОУ «Саха-гимназия с углубленным изучением английского и немецкого языков».

Грабцевич Василий Борисович - первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) г. Якутск, Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат №2 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Власов Александр Васильевич - заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) г. Якутск, МОУ ООШ №1 .

Данчикова Галина Иннокентьевна - заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) г. Якутск, МОУ «Якутский городской лицей».

Куприянов Юрий Степанович - заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Эвено-Бытантайский национальный улус (район), МОУ «Кустурская СОШ»

Скрыбыкин Анатолий Николаевич - заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) г. Якутск, МОУ СОШ №9.

Степанов Айаал Иванович - заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Хангаласский улус, Покровская улусная многопрофильная гимназия.

Александров Вячеслав Лаврентьевич - министр здравоохранения Республики Саха (Якутия) г. Якутск, МОУ СОШ №33.

Антоненко Александр Анатольевич - министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) г. Якутск, Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат для глухих детей.

Борисов Андрей Саввич - министр культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) г. Якутск, Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Габышева Феодосия Васильевна - министр образования Республики Саха (Якутия) г. Якутск, Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат для слабослышащих детей.

Лемешева Валентина Ивановна - председатель Государственного комитета по ценовой политике–Региональной энергетической комиссии Республики Саха (Якутия) Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат для слабовидящих их и поздноослепших детей.

Голубенко Алексей Владимирович - министр промышленности Республики Саха (Якутия) г. Якутск, МОУ СОШ №17.

Григорьев Владимир Афанасьевич - министр охраны природы Республики Саха (Якутия) г. Якутск, МОУ СОШ №28.

Гуляев Михаил Дмитриевич - председатель Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по физической культуре и спорту Чурапчинский улус, Чурапчинская республиканская детско-юношеская спортивная школа-интернат

Дегтярев Николай Николаевич - министр труда и социального развития Республики Саха (Якутия) Усть-Алданский улус, МОУ «Мюрюнская гимназия».

Дереповский Сергей Яковлевич - министр строительства и промышленности строительных материалов Республики Саха (Якутия) г. Якутск, МОУ «Тулагинская СОШ».

Ефимов Виктор Петрович - министр имущественных отношений Республики Саха (Якутия) г. Якутск, Якутская городская национальная гимназия.

Ковалев Леонид Николаевич- председатель Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по геологии и недропользованию г. Якутск, МОУ СОШ №19.

Кормилицына Екатерина Ивановна - министр по делам предпринимательства, развития туризма и занятости Республики Саха (Якутия) г. Якутск, МОУ СОШ №23.

Куркутов Георгий Сергеевич - министр по молодежной политике Республики Саха (Якутия) г. Якутск, МОУ СОШ №26.

Никонов Георгий Дмитриевич - министр внешних связей Республики Саха (Якутия) г. Якутск, МОУ «Саха-корейская средняя общеобразовательная школа».

Новиков Вадим Аркадьевич - министр финансов Республики Саха (Якутия) г. Якутск, МОУ «Гимназия №8».

Омуков Виктор Викторович - председатель Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по торговле и материально-техническим ресурсам г. Якутск, МОУ СОШ №31.

Охлопков Степан Степанович - и.о. министра сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) г. Якутск, МОУ «Хатасская СОШ».

Пахомов Александр Алексеевич - министр науки и профессионального образования Республики Саха (Якутия) г. Якутск, МОУ СОШ №7.

Стручков Алексей Александрович - министр экономического развития Республики Саха (Якутия) г. Якутск, Якутская кадетская школа-интернат.

Членов Владимир Михайлович - министр транспорта, связи и информатизации Республики Саха (Якутия) г. Якутск, Республиканская общеобразовательная специальная школа закрытого типа в с. Хатассы.

Что тут скажешь? Лучше бы чиновники занимались своими прямыми делами. Выгода от этого была бы по всем статьям: и к зиме, глядишь, лучше бы подготовились, и не один десяток миллионов сэкономили, и уши детей освободили от пропагандистской "лапши", а уж они-то фальшь чувствуют как никто.

Тамара Шамшурина

Лента новостей
Волна ложных минирований в Европе: 12 самолётов экстренно сели из-за угроз взрыва Первая ледовая переправа открылась в Якутии 46 новых автобусов поступят в 23 района Якутии Якутия отправила в зону СВО 380 тонн гуманитарной помощи в 2026 году 25 лет назад они отстояли право города на жизнь. Уроки Ленска Как решить проблему кадров в горнодобывающей отрасли Учёные предупредили о магнитных бурях из-за крупнейшей дыры на Солнце В России испытывают космический корабль нового поколения В двух крупных аэропортах страны включили 5G График ремонтных работ энергетиков с 6 по 23 ноября Нейрогимнастика, вокал и шитьё: чему научились участники проекта «Алданское активное долголетие» В России разработали препарат для лечения инфаркта: что известно о новом антиагреганте 3 Учебный процесс начался в новом здании школы N 1 Якутска МегаФон расширил цифровые возможности в алмазодобывающем районе Якутии 2 В Якутске начинают работу камеры на шести оживленных перекрестках Медведи на северо-востоке залягут в спячку в десятых числах ноября Власти разработают меры поддержки предприятий ТЭК В «Таас-Юрях Нефтегазодобыче» ярко отметили День народного единства 3 В Якутии глава наслега получил условный срок за безусловную фикцию 1 В Якутии долги по зарплате в 14 организациях превысили 570 млн рублей 1 В Якутии бизнесвумен обвиняется в хищении в сфере ЖКХ 2 Прокуратура заставила Нерюнгринскую ЦРБ выплатить медработникам почти 2 млн рублей 4 В России начнут разводить африканских сомов Якутянка оплатила чужой отпуск и чужие ставки. В обмане подозревается подруга На трассе «Колыма» три пассажира микроавтобуса пострадали в ДТП Россиянам дадут больше возможностей для оспаривания налоговых доначислений За колючей проволокой тоже звучало слово «единство» 11 Между сетью и прилавком. История, после которой неудобно спрашивать о цене рыбы Сотрудники Якутскэнерго получили корпоративные награды форумов по наставничеству 6 Средняя пенсия свыше 30 тысяч отмечена в 12 регионах включая Якутию В Якутии местами похолодает до минус 40. О погоде 5 ноября 2 В России могут ввести инвестиционную надбавку к тарифам ЖКХ Начало конца эпохи Трампа в американской политике. Борьба за право стать его преемником уже началась? Охота на львов и часы на 12 млн: роскошная жизнь ныне экс-главы Ростова-на-Дону Первым пациентам начали импланитировать неснимаемые экзопротезы 1 «Мы разные, но мы — одно целое». В Якутске прошёл митинг-концерт, согретый общим теплом 2 В Томской области застрелили медведя, забравшегося в жилой дом и уснувшего на диване 4 Счётная палата Якутии проверила автобазу чиновников так тщательно, что засекретила итоги проверки 1 В Якутии продолжается издевательский «квест» для пациентов-«льготников» 1 История экипажа «Рысь-Боотур» и навыки, которые спасают жизни на передовой Все новости
25 лет назад они отстояли право города на жизнь. Уроки Ленска
25 лет назад они отстояли право города на жизнь. Уроки Ленска

Ленчане восприняли фильм очень эмоционально, многие плакали. Для них – это не кадры кинохроники, а их жизнь.

25 лет назад они отстояли право города на жизнь. Уроки Ленска
25 лет назад они отстояли право города на жизнь. Уроки Ленска

Ленчане восприняли фильм очень эмоционально, многие плакали. Для них – это не кадры кинохроники, а их жизнь.

Лента новостей
Волна ложных минирований в Европе: 12 самолётов экстренно сели из-за угроз взрыва Первая ледовая переправа открылась в Якутии 46 новых автобусов поступят в 23 района Якутии Якутия отправила в зону СВО 380 тонн гуманитарной помощи в 2026 году 25 лет назад они отстояли право города на жизнь. Уроки Ленска Как решить проблему кадров в горнодобывающей отрасли Учёные предупредили о магнитных бурях из-за крупнейшей дыры на Солнце В России испытывают космический корабль нового поколения В двух крупных аэропортах страны включили 5G График ремонтных работ энергетиков с 6 по 23 ноября Нейрогимнастика, вокал и шитьё: чему научились участники проекта «Алданское активное долголетие» В России разработали препарат для лечения инфаркта: что известно о новом антиагреганте 3 Учебный процесс начался в новом здании школы N 1 Якутска МегаФон расширил цифровые возможности в алмазодобывающем районе Якутии 2 В Якутске начинают работу камеры на шести оживленных перекрестках Медведи на северо-востоке залягут в спячку в десятых числах ноября Власти разработают меры поддержки предприятий ТЭК В «Таас-Юрях Нефтегазодобыче» ярко отметили День народного единства 3 В Якутии глава наслега получил условный срок за безусловную фикцию 1 В Якутии долги по зарплате в 14 организациях превысили 570 млн рублей 1 В Якутии бизнесвумен обвиняется в хищении в сфере ЖКХ 2 Прокуратура заставила Нерюнгринскую ЦРБ выплатить медработникам почти 2 млн рублей 4 В России начнут разводить африканских сомов Якутянка оплатила чужой отпуск и чужие ставки. В обмане подозревается подруга На трассе «Колыма» три пассажира микроавтобуса пострадали в ДТП Россиянам дадут больше возможностей для оспаривания налоговых доначислений За колючей проволокой тоже звучало слово «единство» 11 Между сетью и прилавком. История, после которой неудобно спрашивать о цене рыбы Сотрудники Якутскэнерго получили корпоративные награды форумов по наставничеству 6 Средняя пенсия свыше 30 тысяч отмечена в 12 регионах включая Якутию В Якутии местами похолодает до минус 40. О погоде 5 ноября 2 В России могут ввести инвестиционную надбавку к тарифам ЖКХ Начало конца эпохи Трампа в американской политике. Борьба за право стать его преемником уже началась? Охота на львов и часы на 12 млн: роскошная жизнь ныне экс-главы Ростова-на-Дону Первым пациентам начали импланитировать неснимаемые экзопротезы 1 «Мы разные, но мы — одно целое». В Якутске прошёл митинг-концерт, согретый общим теплом 2 В Томской области застрелили медведя, забравшегося в жилой дом и уснувшего на диване 4 Счётная палата Якутии проверила автобазу чиновников так тщательно, что засекретила итоги проверки 1 В Якутии продолжается издевательский «квест» для пациентов-«льготников» 1 История экипажа «Рысь-Боотур» и навыки, которые спасают жизни на передовой Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜