Предварительные итоги показывают, что руководство некоторых учебных учреждений, управлений образования районов, муниципальных образований продолжает оставаться безразличным к проблемам пожарной безопасности, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по РС(Я).
С начала текущего года в школах произошло четыре пожара с материальным ущербом около двух миллионов рублей, из них три объекта находятся на балансе министерства образования. К счастью, погибших и пострадавших на этих пожарах нет.
19 мая произошел пожар в МОУ «Жедайская СОШ» с. Чапаево Олекминского района. В результате пожара здание школы было уничтожено огнем на общей площади 832 кв.м. Ущерб от пожара составил 1 335 529 рублей. По факту пожара было возбуждено уголовное дело согласно ст. 168 УК РФ.
В результате пожара 26 мая здание МОУ «Сылгы-Ытарской средней общеобразовательной школы» Среднеколымского района было уничтожено по всей площади. Ущерб от пожара составил 580 939 рублей. Причиной пожара явилось возгорание горючего материала в результате аварийного режима работы электрооборудования. В отношении юридического лица МОУ «Сылгы-Ытарская СОШ» вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ст. 20.4 ч. 3 КоАП в виде денежного штрафа.
18 июня на улице Билибина, 14 из-за нарушения правил монтажа электрооборудования огнем были повреждены: внутренняя, наружная стены и пол на площади два кв.м. в средней школе №18 Якутска. Благодаря оперативности пожарных, здание школы было спасено.
6 августа зарегистрирован пожар в ДЮСШ п. Зырянка Верхнеколымского района. Огнем повреждены: стена и потолок на общей площади 40 кв.м. В здании школы проводились ремонтные работы. Причиной, повлекшей возгорание, явилось неосторожное обращение с огнем сантехника при проведении демонтажных сантехнических работ.
По состоянию на 19 августа Управление государственного пожарного надзора ГУ МЧС РФ по РС(Я) из 684 общеобразовательных учреждений проверило 682 объекта. Не проверенными остались лишь две школы в Эвено-Бытантайском районе. Руководителям общеобразовательных учреждений было предложено 5337 мероприятий по устранению выявленных нарушений требований пожарной безопасности, из них устранено 4595.
В учебных учреждениях, нарушения в основном, схожи: две школы - в Верхнеколымском и Нижнеколымский районах - не оборудованы системами автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре; на двадцати объектах - в Верхневилюйском, Верхнеколымском, Момском, Нижнеколымском, Оймяконском, Среднеколымском, Усть-Янском и в г. Якутске - не обеспечена безопасная эвакуация людей в случае пожара, в 29 учебных заведениях зафиксированы нарушения требований пожарной безопасности при монтаже электросетей и эксплуатации электрооборудования, на
212 объектах образования отсутствует или неисправно наружное противопожарное водоснабжение.
Инспекторы Госпожнадзора составили четыре протокола об административном приостановлении деятельности объектов, на которых была реальная угроза жизни и здоровью людей. Материалы направлены в районные суды. В результате одной школе был вынесен штраф, на 30 суток приостановлена эксплуатация трех объектов: средней школы № 3 г. Якутска, Покровской средней общеобразовательной школы №3 и Золотинской школы–интерната. В республиканские и муниципальные органы власти направлено 89 информаций о противопожарном состоянии общеобразовательных учреждений и 93 – в органы прокуратуры.
Межведомственные комиссии по приемке объектов созданы во всех муниципальных районах, во всех районах начата работа. По состоянию на 19 августа принято 429 школ.
Не принято органами государственного пожарного надзора 22 объекта, не соответствующих требованиям пожарной безопасности в следующих районах республики: Амгинском, Верхоянском, Верхнеколымском, Вилюйском, Булунском, Нижнеколымском, Оленекском, Среднеколымском, Таттинском, Усть-Янском, Хангаласском. Там в школах не обеспечена безопасная эвакуация людей в случае пожара, имеются нарушения требований пожарной безопасности при монтаже электросетей и эксплуатации электрооборудования из-за продолжающихся ремонтов.
В муниципальных образованиях Верхоянского и Эвено-Бытантайского районов не изданы распоряжения о мерах подготовки учреждений образования к новому учебному году и до сих пор не созданы межведомственные комиссии по приемке объектов.
Отмечена положительная работа в этом направлении в Мирнинском и Намском районах. Работа межведомственных комиссий в них начата своевременно и проводится согласно установленного графика.
Общая сумма запланированных финансовых средств на выполнение противопожарных мероприятий в республике составила 125 226 тыс. рублей, которые в полном объеме выделены муниципальным районам и городским округам республики. По состоянию на 8 августа было освоено 96150 тыс. рублей.
Медленными темпами идет освоение 50% выделенных финансовых средств на обеспечение пожарной безопасности образовательных учреждений в следующих районах: Амгинском, Булунском, Верхневилюйском, Верхнеколымском, Верхоянском, Вилюйском, Ленском, Мегино-Кангаласском, Нюрбинском и Оймяконском. В Горном районе из выделенных 1300 тыс. рублей для завершения работ по оштукатуриванию (повышению огнестойкости) двухэтажных деревянных школ не освоен ни один рубль. Не предусмотрены финансовые средства в Абыйском, Алданском, Верхнеколымском, Жиганском и Эвено-Бытантайском районах.
Чтобы избежать пожаров на объектах образования, руководству школ необходимо проводить ежемесячные тренировки с обслуживающим персоналом и членами добровольных пожарных дружин по эвакуации людей при пожаре, занятия с учащимися по изучению правил пожарной безопасности, приобрести средства защиты органов дыхания, комплектовать объекты дополнительными средствами пожаротушения, ограничивать количества учащихся, одновременно пребывающих в классах и школах в целом, говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС РФ по РС(Я).