Как солдат Победы стал «адвокатским генералом»


ИА SakhaNews 5 января 2015 года, в год 70-летия Победы, исполнилось бы 90 лет Почетному адвокату России, кавалеру ордена «За верность адвокатскому долгу», заслуженному юристу РС(Я) Юрию Николаевичу Жарникову. Его общий трудовой стаж - 68 лет, более сорока из которых он отдал адвокатуре - мог бы войти в Книгу рекордов Гиннесса. Но прежде чем стать «адвокатским генералом», как его окрестили коллеги, солдат Победы Юрий Жарников прошел горнило войны.

В 1941 году 13-летний подросток остался в семье за старшего. Чтобы помочь маме поднять двух братишек и сестренку, Юрий, восстанавливая метрики, прибавил себе три года, получив свидетельство о рождении 1925 года вместо 1928-го. Это позволило ему поступить на работу в Иркутский Краснознаменный завод имени Куйбышева, на котором в мирное время производили ковши для золотоизвлекательных драг, а в Великую Отечественную – минометы. Поначалу работал учеником токаря, а затем токарем 4 разряда. 26 мая 1943 года Юрий Жарников был призван в ряды Красной Армии. Ему было всего шестнадцать…

Юношу направили на восток, в Забайкальский военный округ. Месяц спустя, в июне 1943-го, 16-летний новобранец уже командовал отделением связи артиллерийского полка. В мае 1944 года полк вошел в состав дивизии, которая вела тяжелые бои, неся большие потери, на Ленинградском фронте. Более 50 километров прошагали еще не обстрелянные бойцы по топкой болотистой местности, а недалеко от Финского залива в первый раз попали под бомбежку и артобстрел. Там же, во время тяжелых боев, получил первое боевое крещение и первое ранение.

После выздоровления воевал в составе 29-го танкового полка 31-й танковой бригады механиком-водителем. Сначала воевал на самоходке, потом на «Т-34». После второго ранения, полученного в ходе наступления под Лугой, механик-водитель Жарников вновь вернулся в строй: его направили в 31-ю танковую бригаду, которая продвигалась от Таллина к Кёнигсбергу. Там соединились несколько фронтов и бригаду перебрасывали с одного фронта на другой.

В одной из наступательных операций советских войск Юрия ранило в третий раз: он получил тяжелое ранение в голову. Это послужило поводом для направления командованием молодого бойца на учебу в 1-ое Горьковское танковое училище, преобразованное затем в Гвардейское Севашское Краснознаменное училище, где готовили офицеров и командиров танковых бригад. Впоследствии Ю.Н.Жарников был признан инвалидом войны II группы и демобилизован. Боевые заслуги танкиста Жарникова отмечены орденом Великой Отечественной войны 2 степени, боевыми медалями «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией», медалью Жукова.

В 1949 году по путевке Ленского райкома КПСС Юрий Жарников был направлен на учебу в Якутскую двухгодичную юридическую школу, которая готовила кадры для работы в судах, прокуратурах, органах милиции и КГБ республики. После окончания юридической школы изъявил желание работать адвокатом, но путь в адвокатуру был долгим. В течение 13 лет Юрий Жарников трудился судьей Якутского района, заместителем министра юстиции республики, юринспектором Министерства промпродуктов ЯАССР, страшим инспектором МВД ЯАССР, помощником прокурора Якутска, и лишь в 1964 году стал членом Республиканской коллегии адвокатов.

Ю.Н.Жарников пользовался заслуженным уважением коллег-адвокатов, а также судей, прокуроров и следователей. Его присутствие автоматически означало, что процесс пройдет строго в соответствии с буквой закона. Он отличался энциклопедическими знаниями и богатейшим опытом, всегда старался помочь клиентам, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, ратовал за справедливость и объективность решений. В работе был очень требовательным, отличался глубоким анализом материалов дела, критической оценкой доказательств и блестящими защитительными речами. Ю.Н.Жарников обладал крайне необходимой адвокату чертой – принципиальностью. Не согласившись с выводом суда, приговором или решением, он шел до конца: проходил все инстанции и доводил дело до Верховного суда РФ. Не все адвокаты были так уверены в своей правоте.

Его слово не расходилось с делом, он не давал пустых обещаний, не напускал «тумана» ради высокого гонорара, отличался безукоризненной честностью, ответственностью, самоотверженностью и великодушием. И это высоко ценили клиенты: заключенные из тюрьмы или их родственники писали заявления о выделении в качестве адвоката именно Ю.Н.Жарникова. Однако нередки были и агрессивные выпады со стороны потерпевших и их родных – Юрию Николаевичу неоднократно угрожали и даже дважды пытались облить лицо уксусом.

Чтобы повысить профессиональный уровень коллег, Ю.Н.Жарников проводил семинарские занятия, которые были так необходимы начинающим адвокатам. Этих семинаров ждали, так как они были единственным способом получения дополнительных знаний – там разбирались сложные дела, обсуждались постановления пленумов Верховного суда РФ, новинки законодательства.

Юрий Николаевич учил молодых юристов видеть в каждом подзащитном в первую очередь человека, выяснять причины, по которым он оказался на скамье подсудимых, исходить из принципа его невиновности. Речь для выступления в суде советовал обязательно писать заранее, а не сочинять на ходу. Учил правильно работать с материалами дела, грамотно составлять ходатайства, жалобы, исковые заявления, договоры, а главное - не упускать маленьких, но важных деталей. За это благодарные коллеги и прозвали его «адвокатским генералом».

Он не терпел непорядочности и лени, серости и фальши. Умудренный опытом и хороший психолог, видел людей насквозь. В 1995 году по инициативе Ю.Н.Жарникова была образована Якутская Автономная Городская коллегия адвокатов. Руководить адвокатским подразделением – задача не из легких: адвокаты – народ непростой, «ершистый», живущий по принципу «один в поле воин». Но ему это удалось, и многие якутские юристы считают себя учениками Юрия Николаевича, а это дорогого стоит.

В память об Адвокате и Человеке с большой буквы вдова Юрия Николаевича Людмила Михайловна Жарникова организовала вечер памяти мужа и выпустила буклет, посвященный его жизненному и профессиональному пути. 72-страничное издание иллюстрировано уникальными фотографиями, большинство из которых публикуется впервые.


Комментарии: 0

Лента новостей
В Якутии зафиксирован резкий рост цен на бензин 3 В Якутии 21 июня отмечается Ысыах, который станет выходным В Якутске оштрафованы участницы драки в детской парикмахерской Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 15 июня в Якутске Лесной пожар может начаться с мелочи. Помните об этом! Праздник детства на берегу реки Ирелях 1 Борьба с пожаром на полигоне ТКО в Якутске идёт в непрерывном режиме В Якутске временно ограничат электроснабжение в связи с запуском новой ЛЭП В Якутии реализуется уникальный проект автоматического пункта весогабаритного контроля 2 60-летняя диверсантка, готовившая поджоги и подрывы, осуждена на 19 лет В Ленском районе действует режим ЧС из-за лесных пожаров Что запрещается делать в охранных зонах ЛЭП? Названы три региона России с самой высоким уровнем ВИЧ-инфекции 2 В Якутии посадили на голодный паёк ключевого авиаперевозчика Пропавший 9 июня поисковик самостоятельно вышел на дорогу До конца года россиян ожидают еще две короткие рабочие недели Платформа якутской компании по созданию цифровых агентов внедрена в трех регионах ДФО Медведь-людоед напал на рыбака, мужчина погиб, медведя ликвидировали На юго-западе Якутии потеплеет до +32. О погоде 15 июня Умер бывший командир "Альфы" Александр Гусев Известный американский певец погиб в авиакатастрофе От иранского кризиса до обмена пленными: о чём почти час говорили Путин и Трамп Топливная лихорадка в России только набирает обороты В зоне бедствия на Кубани оказались более 4,3 тысячи гектаров полей. Ситуация продолжает ухудшаться "Постепенно подбираетесь к Запорожью?". "Так точно" Конец спекуляции на билетах: новый закон призван навести порядок на рынке пассажирских перевозок «Оберег» не спас: за что бывший подполковник ФСБ может получить 13 лет колонии Чем старше Трамп, тем выше его выносливость... Эвенкийскому селу Иенгра сделали подарок к вековому юбилею Лукашенко поздравил Трампа с юбилеем Мошенники просят россиян записывать сообщения для бойцов СВО Более половины россиян никогда не получали жилье в наследство В Удачном сгорел 12-квартирный деревянный жилой дом 1 «Север» за сутки уничтожил два украинских НРТК в Сумской области В Якутии за сутки случились восемь преступлений – от убийства до разбоя В Якутске ликвидируют пожар на мусорном полигоне Первый с начала лета период сильной жары в Москве закончился 2 В Нерюнгринском районе определили участок под памятник участникам СВО Один человек погиб и трое пострадали при столкновении Lexus с поездом 5 Верхоянские электрические сети приглашают на работу Все новости
В Якутии зафиксирован резкий рост цен на бензин
В Якутии зафиксирован резкий рост цен на бензин

Розничные цены на бензин и дизельное топливо выросли сразу на 2,8–3 рубля за литр на АЗС сети «Туймаада‑Нефть». Кроме того, на горизонте маячит дефицит топлива. Фото: ЯСИА

В Якутии зафиксирован резкий рост цен на бензин
В Якутии зафиксирован резкий рост цен на бензин

Розничные цены на бензин и дизельное топливо выросли сразу на 2,8–3 рубля за литр на АЗС сети «Туймаада‑Нефть». Кроме того, на горизонте маячит дефицит топлива. Фото: ЯСИА

Лента новостей
В Якутии зафиксирован резкий рост цен на бензин 3 В Якутии 21 июня отмечается Ысыах, который станет выходным В Якутске оштрафованы участницы драки в детской парикмахерской Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 15 июня в Якутске Лесной пожар может начаться с мелочи. Помните об этом! Праздник детства на берегу реки Ирелях 1 Борьба с пожаром на полигоне ТКО в Якутске идёт в непрерывном режиме В Якутске временно ограничат электроснабжение в связи с запуском новой ЛЭП В Якутии реализуется уникальный проект автоматического пункта весогабаритного контроля 2 60-летняя диверсантка, готовившая поджоги и подрывы, осуждена на 19 лет В Ленском районе действует режим ЧС из-за лесных пожаров Что запрещается делать в охранных зонах ЛЭП? Названы три региона России с самой высоким уровнем ВИЧ-инфекции 2 В Якутии посадили на голодный паёк ключевого авиаперевозчика Пропавший 9 июня поисковик самостоятельно вышел на дорогу До конца года россиян ожидают еще две короткие рабочие недели Платформа якутской компании по созданию цифровых агентов внедрена в трех регионах ДФО Медведь-людоед напал на рыбака, мужчина погиб, медведя ликвидировали На юго-западе Якутии потеплеет до +32. О погоде 15 июня Умер бывший командир "Альфы" Александр Гусев Известный американский певец погиб в авиакатастрофе От иранского кризиса до обмена пленными: о чём почти час говорили Путин и Трамп Топливная лихорадка в России только набирает обороты В зоне бедствия на Кубани оказались более 4,3 тысячи гектаров полей. Ситуация продолжает ухудшаться "Постепенно подбираетесь к Запорожью?". "Так точно" Конец спекуляции на билетах: новый закон призван навести порядок на рынке пассажирских перевозок «Оберег» не спас: за что бывший подполковник ФСБ может получить 13 лет колонии Чем старше Трамп, тем выше его выносливость... Эвенкийскому селу Иенгра сделали подарок к вековому юбилею Лукашенко поздравил Трампа с юбилеем Мошенники просят россиян записывать сообщения для бойцов СВО Более половины россиян никогда не получали жилье в наследство В Удачном сгорел 12-квартирный деревянный жилой дом 1 «Север» за сутки уничтожил два украинских НРТК в Сумской области В Якутии за сутки случились восемь преступлений – от убийства до разбоя В Якутске ликвидируют пожар на мусорном полигоне Первый с начала лета период сильной жары в Москве закончился 2 В Нерюнгринском районе определили участок под памятник участникам СВО Один человек погиб и трое пострадали при столкновении Lexus с поездом 5 Верхоянские электрические сети приглашают на работу Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка