Как якутские сейсморазведчики победили "американцев"


В истории алмазной геофизики, да и в истории ПГО «Якутскгеология», не должна быть забыта одна из интереснейших страниц – колоссальная работа по внедрению импортной вибросейсмической аппаратуры, которая была проведена в 1983 году геофизиками Иреляхской экспедиции. Возглавлял коллектив кавалер ордена Трудового Красного знамени Т.Р.Кусов.

Рассказывает один из участников тех событий, бывший главный геофизик республики, заслуженный геолог РС(Я) Г.Д.Балашин:

- В 1980 году, на совещании алмазников в Мирном, была принята Комплексная программа геологоразведочных работ в Якутской алмазоносной провинции, в которой были предусмотрены региональные и поисковые сейсморазведочные работы. Для их проведения первый заместитель министра геологии СССР Б.М.Зубарев пообещал предоставить Иреляхской геофизической экспедиции самую современную технику.

Действительно, через год, во многом благодаря содействию первого секретаря Якутского обкома КПСС Ю.Н.Прокопьева, были выделены валютные средства в размере 9 299 786 долларов США на приобретение импортной аппаратуры. Специалисты-сейсморазведчики Министерства геологии СССР подготовили и подписали два контракта на поставку вибросейсмического комплекса, состоящего из 12 вибраторов и шести смоточных машин с двумя шасси сейсмостанций и двумя передвижными автомастерскими, с двухлетним запасом запчастей и расходных материалов (все это производства американской фирмы "Мерц"), а также двух корреляторов С8-358 и 2 сейсмостанций 814-358 с программным обеспечением (поставка французской фирмы "Серсель"). Это был первый в Советском Союзе вибросейсмический комплекс для рудной геологии.

Осенью 1983 года наши сейсморазведчики - Т.Р.Кусов, А.В.Артемов, Ю.Г.Подмогов, С.Н.Евса, В.Л.Броневский, В.И.Мокроусов, А.Г.Алексеев - съездили на двухмесячное обучение во Францию. При всемерной помощи властей Мирного к приему новой техники были подготовлены производственные помещения и гаражи. Для прибывшего в порт Находка ценного груза была организована транспортировка под круглосуточным надзором за каждой машиной (так как охотники отвинтить импортную фару или болт штурмовали на каждой станции): по железной дороге, затем по реке Лене и самоходом от Ленска до Мирного.

Но самым ужасным сюрпризом для нас оказалось то, что виброкомплекс был поставлен в летнем варианте, приспособленном для работ в пустыне Сахара в Алжире, а не в морозной Якутии. Сейсморазведка в нашей республике проводится только зимой, и мы ожидали поступления техники в зимнем варианте, что, как оказалось, не было четко оговорено составителями контракта.

Мы забили тревогу по всем инстанциям, а в наших офисах появились сотрудники КГБ, выясняя, кто виноват в содеянном. Однако с большим трудом, с помощью высококвалифицированных экспертов из Иркутского отделения Внешторга и специалистов геофизического управления министерства, нам удалось доказать вину американской фирмы "Мерц" (точнее, поставщика-посредника) и провести дополнительную работу по переоборудованию виброкомплекса в зимний вариант - поменять мосты на сейсмостанциях, утеплить двигательные и аккумуляторные отсеки, кабины водителей, поменять марки масел и жидкостей для гидравлических систем вибраторов и т.д. за счет поставщика, то есть без дополнительной оплаты. Это была огромная для нас и беспрецедентная для Внешторга победа советской стороны!

К зиме 1983 года два вибросейсмических комплекса были подготовлены к работе, набраны и обучены инжерно-технические работники, квалифицированные водители и рабочие. В декабре Иреляхская экспедиция выполнила годовой план новой техники по внедрению невзрывной сейсморазведки.

В 1984 году наряду с опытно-методическими работами на известных кимберлитовых трубках "Интернациональная" и "Таёжная" были начаты производственные (в три смены) вибросейсморазведочные работы структурного и поискового направления. В итоге мы доказали, что есть в СССР, в Якутии, в городе Мирный специалисты, способные в короткий срок в суровых северных условиях освоить и усовершенствовать любую сложную импортную технику.

В связи с этим следует назвать имена тех, кто внес свой вклад в освоение и внедрение вибросейсмических комплексов: Т.Р.Кусов - блестящий организатор производства; сейсморазведчики А.В.Артемов, С.Н.Евса, В.В.Броневский, П.И.Полунин - профессионалы полевой технологии работ; операторы французских сейсмостанций - Г.Г.Фаст, Б.И.Смирнов, В.К.Ханхасаев и другие механики-энтузиасты, которые провели подготовку всей движущейся техники; С.Д.Фейгенберг с командой - организаторы вычислительного центра на базе ЭВМ ЕС-1055 производства ГДР; М.И.Лин с командой - организаторы бесперебойного снабжения отрядов; Е.И.Газелериди - геофизик-переводчик с французского. В этом же ряду назову имена французов, которые добросовестно помогали нам в запуске и сопровождении всей техники и стали нашими друзьями: механик Марк Берталотти и электронщик Джозеф Социолотто.

После безвременной кончины Тотрбека Рамазановича Кусова (он умер 19 ноября 1985 года от инфаркта) в ПГО "Якутскгеология" была учреждена ежегодная премия его имени за внедрение новых разработок, методики, аппаратуры в геофизической отрасли для всех геологоразведочных и геофизических экспедиций объединения. Первыми лауреатами премии имени Т.Р.Кусова стали А.В.Артемов и С.Н.Евса "За разработку продольно-непродольного профилирования МОВ-ОГТ при поисках кимберлитовых тел в регионе Западной Якутии". Впоследствии еще несколько ботуобинских геофизиков стали лауреатами этой премии, один из которых - нынешний начальник БГРЭ Владимир Михайлович Фомин "За внедрение цифровой записи на аналоговых каротажных станциях".

Так интернациональный коллектив иреляхских геофизиков не только победил "американцев", но и прославил Якутию на весь мир.

Ирина ПАНТЕЛЕЕВА.


Комментарии: 0

Лента новостей
График ремонтных работ энергетиков с 6 по 23 ноября Нейрогимнастика, вокал и шитьё: чему научились участники проекта «Алданское активное долголетие» В России разработали препарат для лечения инфаркта: что известно о новом антиагреганте 2 Учебный процесс начался в новом здании школы № 1 Якутска МегаФон расширил цифровые возможности в алмазодобывающем районе Якутии В Якутске начинают работу камеры на шести оживленных перекрестках Медведи на северо-востоке залягут в спячку в десятых числах ноября Власти разработают меры поддержки предприятий ТЭК В «Таас-Юрях Нефтегазодобыче» ярко отметили День народного единства 2 В Якутии глава наслега получил условный срок за безусловную фикцию В Якутии долги по зарплате в 14 организациях превысили 570 млн рублей 1 В Якутии бизнесвумен обвиняется в хищении в сфере ЖКХ 2 Прокуратура заставила Нерюнгринскую ЦРБ выплатить медработникам почти 2 млн рублей 1 В России начнут разводить африканских сомов Якутянка оплатила чужой отпуск и чужие ставки. В обмане подозревается подруга На трассе «Колыма» три пассажира микроавтобуса пострадали в ДТП Россиянам дадут больше возможностей для оспаривания налоговых доначислений За колючей проволокой тоже звучало слово «единство» 8 Между сетью и прилавком. История, после которой неудобно спрашивать о цене рыбы Сотрудники Якутскэнерго получили корпоративные награды форумов по наставничеству 4 Средняя пенсия свыше 30 тысяч отмечена в 12 регионах включая Якутию В Якутии местами похолодает до минус 40. О погоде 5 ноября 1 В России могут ввести инвестиционную надбавку к тарифам ЖКХ Начало конца эпохи Трампа в американской политике. Борьба за право стать его преемником уже началась? Охота на львов и часы на 12 млн: роскошная жизнь ныне экс-главы Ростова-на-Дону Первым пациентам начали импланитировать неснимаемые экзопротезы 1 «Мы разные, но мы — одно целое». В Якутске прошёл митинг-концерт, согретый общим теплом 2 В Томской области застрелили медведя, забравшегося в жилой дом и уснувшего на диване 3 Счётная палата Якутии проверила автобазу чиновников так тщательно, что засекретила итоги проверки 1 В Якутии продолжается издевательский «квест» для пациентов-«льготников» 1 История экипажа «Рысь-Боотур» и навыки, которые спасают жизни на передовой 2 Тарзан и Наташа Королева внесены в базу данных разведки Украины Учителей эвенкийского языка начнут готовить в Забайкалье Западник по судьбе, русский по сердцу. Тургенев, которого любила Европа и не всегда понимала Россия Тепло по трубе. Социальная газификация добралась до детсада «Кэнчээри» Бастрыкин запросил доклад о нарушении прав инвалида - участника СВО 5 Столица Якутии возьмёт под своё крыло Сахацирк Когда на ФАД «Вилюй» и «Колыма» в Якутии откроют ледовые переправы Сын Ирины Усольцевой проверялся на причастность к исчезновению своих родных 1 Трассы «Вилюй», «Колыма» и «Лена» подготовлены к зимнему сезону на 100 процентов Все новости
В Якутии долги по зарплате в 14 организациях превысили 570 млн рублей
В Якутии долги по зарплате в 14 организациях превысили 570 млн рублей

За 3 года во взаимодействии с органами власти и контроля было погашено 5,8 млрд рублей долгов по оплате труда.

В Якутии долги по зарплате в 14 организациях превысили 570 млн рублей
В Якутии долги по зарплате в 14 организациях превысили 570 млн рублей

За 3 года во взаимодействии с органами власти и контроля было погашено 5,8 млрд рублей долгов по оплате труда.

Лента новостей
График ремонтных работ энергетиков с 6 по 23 ноября Нейрогимнастика, вокал и шитьё: чему научились участники проекта «Алданское активное долголетие» В России разработали препарат для лечения инфаркта: что известно о новом антиагреганте 2 Учебный процесс начался в новом здании школы № 1 Якутска МегаФон расширил цифровые возможности в алмазодобывающем районе Якутии В Якутске начинают работу камеры на шести оживленных перекрестках Медведи на северо-востоке залягут в спячку в десятых числах ноября Власти разработают меры поддержки предприятий ТЭК В «Таас-Юрях Нефтегазодобыче» ярко отметили День народного единства 2 В Якутии глава наслега получил условный срок за безусловную фикцию В Якутии долги по зарплате в 14 организациях превысили 570 млн рублей 1 В Якутии бизнесвумен обвиняется в хищении в сфере ЖКХ 2 Прокуратура заставила Нерюнгринскую ЦРБ выплатить медработникам почти 2 млн рублей 1 В России начнут разводить африканских сомов Якутянка оплатила чужой отпуск и чужие ставки. В обмане подозревается подруга На трассе «Колыма» три пассажира микроавтобуса пострадали в ДТП Россиянам дадут больше возможностей для оспаривания налоговых доначислений За колючей проволокой тоже звучало слово «единство» 8 Между сетью и прилавком. История, после которой неудобно спрашивать о цене рыбы Сотрудники Якутскэнерго получили корпоративные награды форумов по наставничеству 4 Средняя пенсия свыше 30 тысяч отмечена в 12 регионах включая Якутию В Якутии местами похолодает до минус 40. О погоде 5 ноября 1 В России могут ввести инвестиционную надбавку к тарифам ЖКХ Начало конца эпохи Трампа в американской политике. Борьба за право стать его преемником уже началась? Охота на львов и часы на 12 млн: роскошная жизнь ныне экс-главы Ростова-на-Дону Первым пациентам начали импланитировать неснимаемые экзопротезы 1 «Мы разные, но мы — одно целое». В Якутске прошёл митинг-концерт, согретый общим теплом 2 В Томской области застрелили медведя, забравшегося в жилой дом и уснувшего на диване 3 Счётная палата Якутии проверила автобазу чиновников так тщательно, что засекретила итоги проверки 1 В Якутии продолжается издевательский «квест» для пациентов-«льготников» 1 История экипажа «Рысь-Боотур» и навыки, которые спасают жизни на передовой 2 Тарзан и Наташа Королева внесены в базу данных разведки Украины Учителей эвенкийского языка начнут готовить в Забайкалье Западник по судьбе, русский по сердцу. Тургенев, которого любила Европа и не всегда понимала Россия Тепло по трубе. Социальная газификация добралась до детсада «Кэнчээри» Бастрыкин запросил доклад о нарушении прав инвалида - участника СВО 5 Столица Якутии возьмёт под своё крыло Сахацирк Когда на ФАД «Вилюй» и «Колыма» в Якутии откроют ледовые переправы Сын Ирины Усольцевой проверялся на причастность к исчезновению своих родных 1 Трассы «Вилюй», «Колыма» и «Лена» подготовлены к зимнему сезону на 100 процентов Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜