Рассказывает один из участников тех событий, бывший главный геофизик республики, заслуженный геолог РС(Я) Г.Д.Балашин:
- В 1980 году, на совещании алмазников в Мирном, была принята Комплексная программа геологоразведочных работ в Якутской алмазоносной провинции, в которой были предусмотрены региональные и поисковые сейсморазведочные работы. Для их проведения первый заместитель министра геологии СССР Б.М.Зубарев пообещал предоставить Иреляхской геофизической экспедиции самую современную технику.
Действительно, через год, во многом благодаря содействию первого секретаря Якутского обкома КПСС Ю.Н.Прокопьева, были выделены валютные средства в размере 9 299 786 долларов США на приобретение импортной аппаратуры. Специалисты-сейсморазведчики Министерства геологии СССР подготовили и подписали два контракта на поставку вибросейсмического комплекса, состоящего из 12 вибраторов и шести смоточных машин с двумя шасси сейсмостанций и двумя передвижными автомастерскими, с двухлетним запасом запчастей и расходных материалов (все это производства американской фирмы "Мерц"), а также двух корреляторов С8-358 и 2 сейсмостанций 814-358 с программным обеспечением (поставка французской фирмы "Серсель"). Это был первый в Советском Союзе вибросейсмический комплекс для рудной геологии.

Осенью 1983 года наши сейсморазведчики - Т.Р.Кусов, А.В.Артемов, Ю.Г.Подмогов, С.Н.Евса, В.Л.Броневский, В.И.Мокроусов, А.Г.Алексеев - съездили на двухмесячное обучение во Францию. При всемерной помощи властей Мирного к приему новой техники были подготовлены производственные помещения и гаражи. Для прибывшего в порт Находка ценного груза была организована транспортировка под круглосуточным надзором за каждой машиной (так как охотники отвинтить импортную фару или болт штурмовали на каждой станции): по железной дороге, затем по реке Лене и самоходом от Ленска до Мирного.
Но самым ужасным сюрпризом для нас оказалось то, что виброкомплекс был поставлен в летнем варианте, приспособленном для работ в пустыне Сахара в Алжире, а не в морозной Якутии. Сейсморазведка в нашей республике проводится только зимой, и мы ожидали поступления техники в зимнем варианте, что, как оказалось, не было четко оговорено составителями контракта.
Мы забили тревогу по всем инстанциям, а в наших офисах появились сотрудники КГБ, выясняя, кто виноват в содеянном. Однако с большим трудом, с помощью высококвалифицированных экспертов из Иркутского отделения Внешторга и специалистов геофизического управления министерства, нам удалось доказать вину американской фирмы "Мерц" (точнее, поставщика-посредника) и провести дополнительную работу по переоборудованию виброкомплекса в зимний вариант - поменять мосты на сейсмостанциях, утеплить двигательные и аккумуляторные отсеки, кабины водителей, поменять марки масел и жидкостей для гидравлических систем вибраторов и т.д. за счет поставщика, то есть без дополнительной оплаты. Это была огромная для нас и беспрецедентная для Внешторга победа советской стороны!
К зиме 1983 года два вибросейсмических комплекса были подготовлены к работе, набраны и обучены инжерно-технические работники, квалифицированные водители и рабочие. В декабре Иреляхская экспедиция выполнила годовой план новой техники по внедрению невзрывной сейсморазведки.
В 1984 году наряду с опытно-методическими работами на известных кимберлитовых трубках "Интернациональная" и "Таёжная" были начаты производственные (в три смены) вибросейсморазведочные работы структурного и поискового направления. В итоге мы доказали, что есть в СССР, в Якутии, в городе Мирный специалисты, способные в короткий срок в суровых северных условиях освоить и усовершенствовать любую сложную импортную технику.
В связи с этим следует назвать имена тех, кто внес свой вклад в освоение и внедрение вибросейсмических комплексов: Т.Р.Кусов - блестящий организатор производства; сейсморазведчики А.В.Артемов, С.Н.Евса, В.В.Броневский, П.И.Полунин - профессионалы полевой технологии работ; операторы французских сейсмостанций - Г.Г.Фаст, Б.И.Смирнов, В.К.Ханхасаев и другие механики-энтузиасты, которые провели подготовку всей движущейся техники; С.Д.Фейгенберг с командой - организаторы вычислительного центра на базе ЭВМ ЕС-1055 производства ГДР; М.И.Лин с командой - организаторы бесперебойного снабжения отрядов; Е.И.Газелериди - геофизик-переводчик с французского. В этом же ряду назову имена французов, которые добросовестно помогали нам в запуске и сопровождении всей техники и стали нашими друзьями: механик Марк Берталотти и электронщик Джозеф Социолотто.
После безвременной кончины Тотрбека Рамазановича Кусова (он умер 19 ноября 1985 года от инфаркта) в ПГО "Якутскгеология" была учреждена ежегодная премия его имени за внедрение новых разработок, методики, аппаратуры в геофизической отрасли для всех геологоразведочных и геофизических экспедиций объединения. Первыми лауреатами премии имени Т.Р.Кусова стали А.В.Артемов и С.Н.Евса "За разработку продольно-непродольного профилирования МОВ-ОГТ при поисках кимберлитовых тел в регионе Западной Якутии". Впоследствии еще несколько ботуобинских геофизиков стали лауреатами этой премии, один из которых - нынешний начальник БГРЭ Владимир Михайлович Фомин "За внедрение цифровой записи на аналоговых каротажных станциях".
Так интернациональный коллектив иреляхских геофизиков не только победил "американцев", но и прославил Якутию на весь мир.
Ирина ПАНТЕЛЕЕВА.