ИА SakhaNews. Наречия "набок" и "вмиг", написание "не" с причастиями, пунктуация при вводных конструкциях и сравнительных оборотах вызвали больше всего сложностей у участников Тотального диктанта в 2024 году, сообщили ТАСС в пресс-службе акции.
"По результатам проверки работ филологи выделили наиболее частые ошибки, среди которых наречия "набок" в первой части текста, "вмиг" - в четвертой, пунктуация. В третьей части затруднения вызвало написание "не" с причастием в сочетании "уже не существующих газет". Во второй неожиданным для Филологического совета стало частотное ошибочное написание глагольного окончания: -ишь вместо -ешь ("Вырастешь - прочтешь", - говорил отец)", - сказано в сообщении.
Много споров вызвала пунктуация. В двух самых сложных предложениях из третьей части текста ("?предельно честный - по ее собственному выражению, объективный - дневник" и "Как в той игре, между правдой и желанием?") было, соответственно, шесть и восемь допустимых вариантов расстановки знаков препинания.
"Главные трудности оказались связаны с вводной конструкцией "по ее собственному выражению", которая может трактоваться по-разному, но не может просто выделяться запятыми с обеих сторон. Похожий случай встретился и в четвертой части текста, где вводное "собственно говоря" оказалось на границе частей сложного предложения и тоже не должно было выделяться запятыми с обеих сторон", - приводятся в сообщении слова председателя Филологического совета Тотального диктанта, научного сотрудника Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН Владимира Пахомова.
В топ пунктуационных трудностей вошло и одно место из второй части текста: "от пожелтевших страниц пахло как от старых библиотечных книг?". Многие пишущие не учли, что запятая перед "как" не ставится, если сравнительный оборот входит в состав сказуемого или тесно связан с ним по смыслу. А вот сравнительный оборот "как накрахмаленный воротник" в третьей части текста ("жесткие, как накрахмаленный воротник, правила") уже надо было выделить запятыми".
Акция "Тотальный диктант" - общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров. Впервые он прошел в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета. Ее цель - показать, что грамотность важна для каждого, убедить, что изучать русский язык нелегко, но увлекательно и полезно, объединить всех, кто хочет писать и говорить по-русски. Столицей акции, которая прошла 20 апреля, в этом году был выбран Томск. Автором стала российская писательница Анна Матвеева.