Какой быть региональной авиации?


ИА SakhaNews. В Якутске с 18 по 20 июня проходила конференция на тему: «Развитие региональной авиации с использованием финансовой аренды (лизинга) авиационной техники». Организатором мероприятия выступило ОАО «Финансовая лизинговая компания». Конференция прошла на теплоходе «Демьян Бедный», который следовал по маршруту Якутск – Ленские Столбы – Якутск.

На конференции рассматривались проблемы в региональной авиации РФ, связанные с привлечением потенциальных заказчиков авиационной техники, приобретением воздушной техники по схеме финансовой аренды (лизинга), консолидацией всех участников проекта в решении задач, направленных на развитие региональной авиации в РФ, с использованием механизма финансового лизинга воздушных судов. Рассматривался и опыт эксплуатации авиакомпанией «Якутия» самолета Ан-140-100, а также проекты SSJ-100/RRJ 95B, Л-410 УВП-Э20 и СМ-92Т «Турбо-Финист».

В работе конференции приняли участие представители Правительства Республики Саха (Якутия), субъектов РФ, разработчиков и изготовителей авиационной техники и авиадвигателей, ГосНИИ ГА, региональных авиакомпаний и др. Всего приняло участие 70 представителей от 29 организаций, в том числе представители четырех стран - Украины, Франции, Италии и Австрии.

В первый день работы конференции был заслушан 21 доклад - от актуальных вопросов финансирования лизинга воздушных судов отечественного производства до особенностей эксплуатации авиатехники в условиях Крайнего Севера.

В президиуме конференции были: Наиль Малютин - генеральный директор ОАО «Финанс-Лизинг», Владимир Семисалов - заместитель генерального директора по производству ОАО «Финанс-Лизинг», Алексей Гусев - генеральный директор ОАО «Авиакор – авиационный завод», Анатолий Мялицa - генеральный директор Харьковского государственного авиационного производственного предприятия, Владимир Членов - министр транспорта, связи и информатизации Республики Саха (Якутия), Александр Тарасов - руководитель Департамента воздушного транспорта РС(Я), Иван Простит - генеральный директор ОАО «Авиакомпания «Якутия», Андрей Корякин - генеральный директор ГУП Авиакомпания «Полярные авиалинии».

Владимир Семисалов, выступивший одним из первых, отметил, что ОАО «Финанс-Лизинг» предлагает бизнес-модель взаимодействия государства, финансовой структуры, разработчиков и производителей самолетов, авиадвигателей, комплектующих изделий, операторов пула запасных частей и авиационных предприятий для развития региональной авиации. «Наличие государственной поддержки лизинга в виде субсидий позволяет оптимизировать расходы авиакомпаний, связанные с лизингом воздушных судов. Совместно мы должны предложить комплекс мер, способствующих изменению в законодательстве Российской Федерации, а также изменению и дополнению нормативной базы», сказал Владимир Семисалов.

О путях повышения конкурентоспособности самолета Ан-140 говорил Алексей Гусев: «Для конкурентоспособности самолета Ан-140 необходим серийный заказ. Это позволит снизить себестоимость продукта и развить кооперацию. Эффективность проекта Ан-140 возможна только при тесном сотрудничестве разработчика, завода-изготовителя, поставщиков материальных ресурсов, финансовых институтов, эксплуатантов. Гарантом эффективности и минимизации рисков данного альянса должно стать государство».

С докладом «О проблемах состояния региональной авиации в Российской Федерации» выступил первый заместитель генерального директора авиакомпании «Якутия» Павел Удод. Он отметил, что «Якутия» является единственным эксплуатантом Ан-140. По его словам, на сегодняшний день не существует ни одного воздушного судна данного типоразмера, которое может быть допущено к эксплуатации с грунтовых взлетно-посадочных полос с рабочим диапазоном температур от +45 до -55 С. Он поддержал идею пакетных заказов, так как это реально может способствовать оптимизации стоимости самолета Ан-140. По его словам, дефицит на эти самолеты только в Якутии составляет 15 воздушных судов.

Второй доклад от «Якутии» - с подробным отчетом об опыте эксплуатации самолета Ан-140 - был представлен Олегом Чередниченко - заместителем директора по инженерно-авиационной деятельности. В ходе своего доклада он отметил актуальные проблемы эксплуатации самолета.

Анатолий Мялица считает, что опыт якутских авиаторов по эксплуатации самолетов Ан-140 вселяет уверенность в том, что будут привлечены новые заказчики данного типа ВС и обеспечена организация их серийного производства.

Во второй день конференции прошли четыре тематических «круглых стола» - по типам авиационной техники (SSJ-100/RRJ 95B, Ан-140-100, Л-410 УВП-Э20 и СМ-92Т «Турбо-Финист»).

На «круглом столе» по самолету SSJ-100/RRJ 95B обсуждались вопросы поставки самолетов и их послепродажного обеспечения.

При обсуждении вопросов, касающихся воздушного судна Ан-140, рассматривались такие аспекты, как снижение цены на самолет, его ресурсы, послепродажное обеспечение и другие. В «круглом столе», посвященном Ан-140, приняли участие представители ряда заинтересованных предприятий.

Все рассмотренные вопросы изложены в соответствующих протоколах заседаний и найдут целевое отражение в программах по реализации данных проектов.

На конференции были подписаны откорректированные, с учетом новой спецификации и сроков поставки, лизинговые договоры с ОАО «Авиакомпания «Якутия» на поставку двух самолетов SSJ-100/RRJ 95B в 2011 году.

Определены конкретные шаги по поставку трех самолетов Ан-140-100 для ОАО «Авиакомпания «Якутия» и четырех самолетов Л-410 УВП-Э20 для авиакомпании «Полярные авиалинии» с учетом выделения средств из республиканского бюджета для уплаты авансовых платежей авиакомпаниями.

Конференция позволила выявить, отмечает пресс-служба авиакомпании «Якутия», основные факторы, мешающие внедрению авиационной техники отечественного производства в российские авиакомпании.

Участники конференции, представляющие регионы Сибири и Дальнего Востока, проявили интерес к представленным на конференции типам самолетов, скорее всего, авиакомпании этих регионов примут участие в формировании портфеля заказов.

Достигнуты предварительные соглашения с разработчиками самолетов и авиадвигателей по приведению в кратчайшие сроки ресурсов в соответствие с ранее взятыми обязательствами и результатами первых трех лет эксплуатации самолеты Ан-140-100.

Лента новостей
Москва не согласилась на предложения Киева. "Мы не дадим им такого шанса" Рекордный призовой фонд и триумф победителя "Игр Дыгына" из Кобяйского улуса Галине Данчиковой практически обеспечена победа на выборах в Госдуму РФ Стала известна первая пятерка федеральной части списка "Единой России" на выборах в Госдуму Буддийский феномен. 25 лет назад он вернулся... Встреча с фронтовиками. "Мы шли защищать рубежи Родины. За Россию!" Московская школьница первой в истории набрала 500 баллов на ЕГЭ Серия взаимных ударов США и Ирана поставила мир на грань большой войны Россиянина задержали в Японии по подозрению в организации преступной группировки Дальневосточный леопард благословил пловцов на рекорд Еще двое выпускников в Якутии получили по 100 баллов за ЕГЭ ВСУ перебрасывают пограничников в Черниговскую область Правый руль учат правильно: в автошколах могут появиться спецпрограммы для «японок» Врачи предупредили, чем опасно употребление алкоголя на жаре За минувшие сутки в Якутии зарегистрированы шесть преступлений РПЦ объявила об инициативе ввести в медицинских вузах занятия о христианских ценностях Автобус с пятью возвращенными с Украины курянами прибыл в Курск В Якутии разбились два мотоцикла с подростками, госпитализированы пять человек В Госдуме предлагают платить первокурсникам повышенную стипендию до первой сессии Адреналин и копыта. Атомик Бой выиграл главный заезд Ысыаха Туймаады В Якутске потеплеет до +29 градусов, в республике пройдут дожди. О погоде 28 июня Уже скоро в Москву вновь вернётся жара Решение о строительстве теплоэлектростанции в Якутии принято, но место ее размещения еще не выбрано В Хабаровском крае на реке перевернулась лодка с людьми, утонул ребенок 12 человек отравились едой, купленной в гастрономе Астраханской области, один умер Прощальный снимок. Но это явно не конец его карьеры во власти... 1 В подмосковном Солнечногорске подростки отравились мефедроном, двое скончались Умер художник, которого называют родоначальником цифрового искусства в РФ История фантастического подвига боевой красавицы. Видео Волна жары из Европы дойдет до Крыма 1 Жители и гости священной земли Олонхо собрались на Ысыах 1 Десять человек пострадали при атаке ВСУ на предприятие в Волгограде В Приморье арестовали одного из обвиняемых в похищении ребёнка 4 В Совфеде заявили о необходимости совместной реакции Москвы и Минска на угрозы Киева 1 Россия предлагает Гватемале партнёрство в энергетике 1 Борьба за главный источник пресной воды в «морских воротах» Якутии 4 Иран нанёс ответные удары по позициям ВС США на Ближнем Востоке «Да будет дружба искренней и честной!» Промокнем или поджаримся! О погоде в Якутии В Пекине самолёт врезался в один из самых высоких мировых небоскрёбов Все новости
Галине Данчиковой практически обеспечена победа на выборах в Госдуму РФ
Галине Данчиковой практически обеспечена победа на выборах в Госдуму РФ

Возглавил региональную группу единороссов на Дальнем Востоке на выборах в Госдуму Юрий Трутнев.

Галине Данчиковой практически обеспечена победа на выборах в Госдуму РФ
Галине Данчиковой практически обеспечена победа на выборах в Госдуму РФ

Возглавил региональную группу единороссов на Дальнем Востоке на выборах в Госдуму Юрий Трутнев.

Лента новостей
Москва не согласилась на предложения Киева. "Мы не дадим им такого шанса" Рекордный призовой фонд и триумф победителя "Игр Дыгына" из Кобяйского улуса Галине Данчиковой практически обеспечена победа на выборах в Госдуму РФ Стала известна первая пятерка федеральной части списка "Единой России" на выборах в Госдуму Буддийский феномен. 25 лет назад он вернулся... Встреча с фронтовиками. "Мы шли защищать рубежи Родины. За Россию!" Московская школьница первой в истории набрала 500 баллов на ЕГЭ Серия взаимных ударов США и Ирана поставила мир на грань большой войны Россиянина задержали в Японии по подозрению в организации преступной группировки Дальневосточный леопард благословил пловцов на рекорд Еще двое выпускников в Якутии получили по 100 баллов за ЕГЭ ВСУ перебрасывают пограничников в Черниговскую область Правый руль учат правильно: в автошколах могут появиться спецпрограммы для «японок» Врачи предупредили, чем опасно употребление алкоголя на жаре За минувшие сутки в Якутии зарегистрированы шесть преступлений РПЦ объявила об инициативе ввести в медицинских вузах занятия о христианских ценностях Автобус с пятью возвращенными с Украины курянами прибыл в Курск В Якутии разбились два мотоцикла с подростками, госпитализированы пять человек В Госдуме предлагают платить первокурсникам повышенную стипендию до первой сессии Адреналин и копыта. Атомик Бой выиграл главный заезд Ысыаха Туймаады В Якутске потеплеет до +29 градусов, в республике пройдут дожди. О погоде 28 июня Уже скоро в Москву вновь вернётся жара Решение о строительстве теплоэлектростанции в Якутии принято, но место ее размещения еще не выбрано В Хабаровском крае на реке перевернулась лодка с людьми, утонул ребенок 12 человек отравились едой, купленной в гастрономе Астраханской области, один умер Прощальный снимок. Но это явно не конец его карьеры во власти... 1 В подмосковном Солнечногорске подростки отравились мефедроном, двое скончались Умер художник, которого называют родоначальником цифрового искусства в РФ История фантастического подвига боевой красавицы. Видео Волна жары из Европы дойдет до Крыма 1 Жители и гости священной земли Олонхо собрались на Ысыах 1 Десять человек пострадали при атаке ВСУ на предприятие в Волгограде В Приморье арестовали одного из обвиняемых в похищении ребёнка 4 В Совфеде заявили о необходимости совместной реакции Москвы и Минска на угрозы Киева 1 Россия предлагает Гватемале партнёрство в энергетике 1 Борьба за главный источник пресной воды в «морских воротах» Якутии 4 Иран нанёс ответные удары по позициям ВС США на Ближнем Востоке «Да будет дружба искренней и честной!» Промокнем или поджаримся! О погоде в Якутии В Пекине самолёт врезался в один из самых высоких мировых небоскрёбов Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка