Камчатка сейчас переживает один из самых суровых циклонов за последнее десятилетие. Снежные заносы достигают высоты до двух метров, временно отрезав город Петропавловск-Камчатский от внешнего мира.

Наиболее серьёзно циклоны повлияли на южные районы Камчатки, с 12 по 16 января принесли 122 процента месячной нормы осадков — 134 мм. Режим чрезвычайной ситуации был объявлен незамедлительно, авиация и автотранспорт прекратили своё функционирование.

Проблемы возникли не только у рядовых граждан, но и у служб спасения и коммуникаций, которым приходится бороться с огромным количеством снега, который нанес огромный урон дорожной инфраструктуре. Властям региона пришлось организовать срочную помощь пострадавшим и наладить поставки жизненно важных товаров. Губернатор Камчатского края Владимир Солодов созвал экстренное заседание, поставив приоритетными задачами восстановление транспортной доступности и снабжение населенных пунктов продуктами.

Потенциальное распространение атмосферного фронта в сторону Якутии, в частности, Колымы, вызывает беспокойство. Хотя прямого воздействия циклона пока не отмечено, дальнейшая миграция циклона способна спровоцировать ухудшение погодных условий, повысив риск снежных буранов и холода. В таком случае особенно уязвимы окажутся автозимники Нижнеколымского, Среднеколымского и Верхнеколымского районов, испытывающие сложности устройства и содержания из-за удалённости и сложного рельефа местности.
Ветровые нагрузки потребуют дополнительных усилий со стороны арктических дорожников. Однако в целом существенных снегопадов в регионе пока не прогнозируется, но сохраняются традиционные для зимы региональные погодные колебания, характерные для Якутии. Важно отметить, что зимние условия на территории Якутии традиционно непредсказуемы, и любые отклонения от нормальных показателей требуют особого внимания, сообщает пресс-служба компании "Дороги Арктики".