По словам советника комитета по делам казачества Москвы Николая Комаровского, отряды «казачьей полиции» в скором времени появятся во всех округах столицы. Их общая численность составит более 600 человек. Казаки будут патрулировать улицы, работать в лесопарковых зонах, местах отдыха москвичей, около православных храмов, в местах, где проводятся массовые мероприятия.
По словам замглавы управы Тверского района Андрея Кулешова, их главная задача — борьба с несанкционированной торговлей. Центральный округ будет стремиться перенять опыт Юго-Восточного, где казаки уже давно помогают не только МВД, но и спасателям, наркополицейским и даже ФСИН.
Заместитель атамана Центрального казачьего общества Геннадий Колесников рассчитывает, что казаки вместе с сотрудниками ГИБДД будут бороться и с незаконной парковкой, проводить беседы с автомобилистами-нарушителями.
На сегодняшний день в Московской окружном казачьем обществе состоит около 9 тысяч жителей столицы. Планируется, что казаков-дружинников будет не меньше 50 в каждом округе.