ИA SakhaNews. Белые воротнички из филиала ПАО «Совкомбанк» в столице Якутии пренебрегают соблюдением закона, названивая должникам финансово-кредитного учреждения так часто, как им вздумается, давя на психику, как говорят в народе. Никакого пардону, знаете ли!
Вездесущее «Торбозное радио» сообщает, что, житель Якутска пожаловался в Управление ФССП по РС(Я), что сотрудники Совкомбанка в конце мая звонили ему по два раза в день, требуя погасить задолженность по кредиту.
Учитывая, что ранее банк уже привлекался к ответственности за нарушения требований по пп. «а», «б» и «в» пункта 3 части 3 статьи 7 Федерального закона от 03.07.2016. N 230-ФЗ, приставы оштрафовали финансово-кредитное учреждение сразу на 100 000 рублей. Банк надеялся найти оправдание своим действиям в суде, но не тут-то было! 17 июля Якутгорсуд признал законным выписанный банку штраф.
Ранее SakhaNews по следам «Торбозов» сообщал, что сотрудники названного банка звонили жителю Якутска С. от двух до тринадцати раз в сутки, требуя от него вернуть несуществующий долг. При этом они игнорировали пояснения С. по телефону, что никакого кредитного договора он не заключал. Напротив, они настаивали, чтобы «должник» вернул мифический долг. Из-за такого прессинга горожанин пожаловался в службу судебных приставов.
В ходе проверки сотрудники Совкомбанка повели себя по принципу «знать не знаю, ведать не ведаю». Они утверждали, что кредитного договора с С. нет, никто ему не звонил, но его номер телефона указан как дополнительный номер одного из клиентов. Однако, установив два номера телефона, с которых поступали звонки С., судебные приставы выяснили, что оба они принадлежат Совкомбанку.
«За то, что сотрудники банка звонили Софронову более одного раза в сутки, более двух раз в неделю и более восьми раз в месяц, оказывая на него психологическое воздействие, главный судебный пристав Местникова П.В. признала Совкомбанк виновным по ч.1 ст.14.57 КоАП РФ и оштрафовала на 60 тысяч рублей», - отмечает «Торбозное радио».
15 марта Якутгорсуд признал законным штраф, назначенный Совкомбанку.
И это ещё не все. Якутгорсуд в сентябре 2022 года дважды привлёк к административной ответственности ПАО «Совкомбанк» за незаконное психологическое воздействие на должников с целью возврата долгов по кредитным договорам.
Дела в отношении банка были возбуждены судебными приставами РС(Я) по ч.1 ст.14.57 КоАП РФ (штраф от 50 тыс.до 500 тыс.) и рассмотрены судом 23 и 28 сентября.
К примеру, как установил суд, сотрудники банка в нарушение требований закона, позволяющего звонить должнику не более двух раз в неделю, совершили за семь дней 120 звонков должнику Х. по вопросу возврата просроченной задолженности.
Тем самым «ПАО «Совкомбанк» путём многократных телефонных звонков (120) оказало на Х. психологическое воздействие, что является нарушением Закона о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, в соответствии с которым не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора, связанные в том числе с оказанием психологического давления на должника, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника», - указал в своём решении суд.
Господа хорошие, а не пора ли вам самим обуздать свой «правовой нигилизм»?