Как сообщили ИА SakhaNews в пресс-службе ПАО «Якутскэнерго», музей был создан к 70-летию станции, энергетики собирали по крупинке предметы, которые могли бы рассказать о производстве, писали историю жизни предприятия по воспоминаниям ветеранов. Его концепция полностью отражает тематику конкурса – «Трудовая слава», ведь экспозиции в нем рассказывают о людях, чьим трудом создавалась уникальная станция, дающая свет и тепло якутянам уже много лет: в 2017 году Якутской ТЭЦ исполнится 80.
«Наш музей – живой организм, книга жизни ЯТЭЦ пишется и сегодня, на примере судеб людей, работающих и уже ушедших на пенсию, и тех, кого нет в живых, – подчеркивает заместитель председателя ЯРОО «Электропрофсоюз», в прошлом председатель профкома ЯТЭЦ Елена Новоселова. – Я поздравляю коллег с достойным почетным призовым местом и желаю дальнейшего развития музею старейшей действующей электростанции Якутии. Не сомневаюсь, что молодое поколение ятэцовцев при постоянной поддержке Вадима Васильевича Андриевского, директора предприятия, сохранит и приумножит реликвии музея. А наши уважаемые ветераны еще не раз, с удовольствием придут туда и будут вспоминать «как молоды мы были», как жили одной судьбой со своим замечательным коллективом».
Справка:
ПАО «Якутскэнерго» – дочернее зависимое общество ПАО «РАО ЭС Востока» и основной гарантирующий поставщик электрической энергии в Республике Саха (Якутия).
ПАО «Якутскэнерго» занимает одно из первых мест среди энергокомпаний России по площади обслуживания (территория республики составляет 1/5 часть России) и по количеству генерирующих источников.
Протяженность линий электропередачи всех классов напряжения – свыше 20 тыс. км.
В ПАО «Якутскэнерго» – самое большое в стране количество дизельных электростанций – 167, 126 из которых объединены в дочернюю компанию «Сахаэнерго».
В состав ПАО «Якутскэнерго» входят Каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н.Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ. Три предприятия электрических сетей обеспечивают транспортировку электроэнергии до потребителей. Энергосбыт осуществляет реализацию электрической и тепловой энергии и услуг ЖКХ на всей территории республики.
Помимо «Сахаэнерго», ПАО «Якутскэнерго» владеет пакетами акций АО «Теплоэнергосервис», АО «Якутская энергоремонтная компания», АО «Энерготрансснаб».