Долгожданная летняя погода, активный отдых, прекрасная спортивная компания, увлекательные состязания, что может быть приятнее и романтичнее! Тем, кто не принял участия в турслете, можно только посочувствовать: им не довелось испытать удивительную атмосферу праздника здоровья, молодости и задора.

Построение команд, поднятие флага соревнований - торжественное начало слета. Со словами напутствия к участникам обратились директор КСК Георгий Юст, глава администрации МО «Поселок Чернышевский» Николай Шмелев, управляющий делами администрации МО «Мирнинский район» Константин Коробков и и.о. председателя Объединения молодых специалистов АК «АЛРОСА» (ЗАО) Павел Тектясов.
Программа слета была интересной и насыщенной спортивно-туристическими конкурсами. Борьба команд за победу разгорелась уже на первых этапах соревнований. Особенно азартно и массово проходили состязания на лучшее исполнение туристической песни. Победу одержала команда «Фабрика №3» (г. Мирный).
Не менее захватывающе проходили соревнования на туристской полосе. Сложные и очень зрелищные этапы с классическими заданиями: вязкой узлов, «навесной», «слегой», «параллелями», «траверсом», ориентирование требовали от команд хорошей физической подготовки. В этом конкурсе не было равных команде п. Чернышевского. Было видно, что ребята дружат со спортом и прекрасно владеют туристскими навыками. Команда из Удачного лучше всех приготовила «Завтрак туриста», а «Мистером турслет – 2009» был признан Геннадий Пожарский (АмГРЭ), он же назван лучшим стрелком из лука.
В итоге победителем XI туристического слёта стала команда п. Чернышевского. На втором месте – команда «Якутниипромалмаза», на третьем – Управления материально-технического снабжения (г. Мирный), четвертом - Управления капитального строительства (г. Мирный), пятом – якутского землячества «Эрэл» (п. Айхал)
Для нас - якутского землячества «Эрэл» - этот туристический слет стал открытием, он дал возможность войти в пятёрку лучших (из двадцати трёх команд). Для первого раза, согласитесь, это большой успех. Хочется поблагодарить всех, кто помог организовать эту поездку: Айхальский ГОК в лице Лаврентьева С.С., Амакинскую ГРЭ – Звягинцева А.М., Администрацию посёлка Айхал Колодезникова А.З., Рашко Л.И.
Петр Константинов.
На cнимке: Александра Кюндяйцева (карьер «Юбилейный»), Афросинья Мекюрдянова (АмГРЭ), Владимир Афанасьев (Алмазавтоматика), Арнольд Протопопов (практикант АмГРЭ), Фёдор Болтоков (АСМТ), в первом ряду- капитан команды Алексей Макаров (АмГРЭ).