"Впервые в этом году в отборочных этапах конкурса принимали участие учащиеся 7-8 классов, что дает возможность подготовки конкурсантов на раннем этапе. До этого года в конкурсе принимали участие только ученики 9-11 классов. Ежегодно на всех этапах конкурса принимает участие около 300 учащихся со всей республики. За время своего проведения конкурс приобрел популярность и по праву считается одним из самых престижных и перспективных в республике", - рассказали в Минобрнауки региона.
Победители конкурса традиционно получат целевые места для поступления в ведущие вузы РФ по подготовке дипломатических кадров.
Конкурсантов будут оценивать по таким критериям, как знание места и роли России во внешнеполитической повестке и международным отношениям. Учитываются навыки ораторского искусства, умение вести дискуссии по широкому кругу проблем международных отношений.