ИА SakhaNews. Девочку, скончавшуюся от менингококковой инфекции после отдыха в детском лагере в Татарстане, следовало сразу направить в больницу, а не передавать родителям. Об этом ТАСС заявил эпидемиолог, академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.
«Надо было бы сразу не родителям отдавать, а везти в больницу. Тем более уже было подозрение на инфекционное заболевание», - сказал он.
В подобных ситуациях, по мнению Онищенко, необходимо привлекать профильных специалистов для оценки состояния ребенка и оказания медицинской помощи.
1 ноября 12-летняя воспитанница лагеря имени А. Д. Губина в Бугульме обратилась в медпункт с головной болью и температурой 39,4 градуса. В тот же вечер ее забрали родители. На следующий день ребенка госпитализировали, однако, несмотря на реанимационные мероприятия, девочка умерла. Предварительный диагноз - молниеносная форма менингококковой инфекции. По факту смерти возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.