О том, что в руководстве «Сахателекома» происходят перемены (прежний гендиректор Николай Николаев тихо ушел на пенсию), стало понятно 14 февраля после появления указа Президента РС(Я). В нем содержались поправки в список кандидатов для участия в органах управления и контроля хозяйственных обществ. В частности, указ предписывал заменить фамилию гендиректора «Сахателекома» Николая Николаева на новую – Александра Борисова. Это вызвало большое удивление, поскольку никакого официального документа о назначении директора Якутского технического центра телевидения и радиовещания Александра Борисова на новую должность – в «Сахателеком» - до этого не было. Спустя несколько дней информационное агентство «Дейта.ру» со ссылкой на «Коммерсантъ» сообщило о назначении Александра Борисова генеральным директором «Сахателекома».
Узнав об этом, корреспондент ИА SakhaNews, желая представить на портале нового назначенца, обратился в пресс-службу «Сахателекома» и узнал, что это, оказывается, закрытая информация. Представитель пресс-службы отказался комментировать назначение, а на просьбу организовать встречу с новым гендиректором ответил категорическим отказом: «Пока что вся информация закрытая».
В ГУП «Технический центр телевидения и радиовещания» источник, пожелавший не называться, в ответ на наш вопрос сообщил, что сам Александр Борисов уходить с их предприятия, по крайней мере, сейчас, не собирается и, по его информации, согласия на новое назначение вовсе не давал: просто его без него «женили».
Наш источник в правительстве республики сообщил, что фамилия нового гендиректора «Сахателекома» появилась по инициативе премьера Егора Борисова и его первого заместителя Геннадия Алексеева, которые не рассчитывали, что с этим назначением получится такая осечка. Кстати, в пресс-службе «Дальсвязи» на устный запрос SakhaNews ответили, что кандидатура Александра Борисова их руководство полностью устраивает. Однако есть основания такому ответу не доверять. Так, по крайней мере, считает наш источник в правительстве Якутии. Он сообщил, что на одной из последних встреч двух владельцев пакетов акций было принято решение, что генеральным директором «Сахателекома» будет все же ставленник «Дальсвязи». Так что, всего скорее, просто предприимчивого Александра Борисова не подвела собственная интуиция, и он не совершил опрометчивого поступка, который мог стать для него роковым, ведь его освободившееся место явно бы долго не пустовало.
По нашей информации, распоряжение правительства о назначении Александра Борисова гендиректором «Сахателекома» все-таки было, но оно просуществовало не более трех дней…