Кузница кадров для Ленского пароходства. Ее выпускникам гарантируют трудоустройство и высокую зарплату


29 октября 68-летие со дня образования отметят педагогический коллектив и учащиеся старейшего учебного заведения - Жатайского техникума, выпускающего специалистов для различных предприятий республики. 

В истории этого учебного заведения несколько этапов: ремесленное училище, городское профессионально-техническое училище N5, среднее профессионально-техническое училище N5, высшее профессиональное училище N5, Жатайский профессиональный колледж, ГОУ «Профессиональный лицей N5».

В смене статусов отражаются веяния времени. В послевоенные годы в стране развивалось судоходство, а с ним и судостроение. Остро ощущалась нехватка квалифицированных рабочих кадров. Совместным Постановлением Якутского областного комитета КПСС и Якутского областного управления трудовых резервов было принято решение: на базе Жатайского судостроительно-судоремонтного завода с 29 октября 1955 года открыть ремесленное училище. 

За 68 лет из стен учебного заведения вышли десятки тысяч профессионалов своего дела: рулевые мотористы, техники-мотористы, техники-судоводители, судокорпусники, судовые повара, повара-кондитеры, медицинские сестры, массажисты, сварщики, электрики, радиооператоры и т.д. По-разному сложились их судьбы, но самое важное то, что подавляющее большинство выпускников осталось верными своей профессии. 

Сотни выпускников отделения водного транспорта работают на флоте и береговых подразделениях ПАО «ЛОРП», занимают высокие командные должности на флоте. Среди них: Подшивалов Владимир Николаевич — «Лучший по профессии-98», старший механик т/х «Механик Кулибин», Суханов Геннадий Валерьянович — депутат Верховного Совета СССР, орденоносец, ударник 5-леток, член Общественного Совета при генеральном директоре ПАО «ЛОРП», Захаров Виктор Филиппович — ветеран жатайского флота и многие другие. 

Сегодня подшефное учебное заведение Ленского объединенного речного пароходства - Жатайский техникум - продолжает традиции подготовки высококвалифицированных кадров для речного флота. В этом году плавательскую и производственную практику на флоте, в береговых подразделениях ЛОРП проходят 28 человек. 

"В текущем году в наш техникум поступило 267 человек, что больше прошлогоднего плана на 5 человек, — рассказывает директор Жатайского техникума Леонид  Шибаев. — Продолжается набор по специальности «Судостроение» (4 места) и «Судовождение» (1 место). Мы ждем молодых людей, имеющих огромное желание связать свою жизнь с судостроением и работой на речном флоте. 

Наши базовые предприятия — Жатайская судоверфь и Жатайский судоремонтный завод — гарантируют трудоустройство и высокую оплату труда. В этом году у нас произошли изменения в специальности «судовождение»: поступившие молодые люди получают еще одну востребованную профессию на флоте — «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики». Срок обучения увеличен до 4,5 лет, это значит, что молодые люди за время обучения пройдут три плавательские практики и будут готовыми специалистами сразу по двум флотским направлениям. 

Мы ждем на данное направление и уже работающих на флоте молодых людей, которые смогут учиться по индивидуальному графику, по договоренности с работодателем без отрыва от производства. 

На специальность «Повар судовой» мы набрали 20 человек, обучение продлится 10 месяцев, после чего выпускникам будет предложена работа на предприятиях ЛОРПа. Ребята, обучающиеся по специальности «Сварщик», приобретают еще одну востребованную новую профессию – «Мехатроника и робототехника». Выпускникам данного направления будет предложено работать на высокотехнологичной Жатайской судоверфи, с которой мы плодотворно сотрудничаем в плане подготовки местных кадров", — рассказал Леонид Анатольевич. 

Сейчас в техникуме обучается 902 человека, среди которых 200 сирот и 140 молодых людей из малообеспеченных семей. Для данной категории учащихся предусмотрена повышенная стипендия. В техникуме учащиеся обеспечиваются общежитием и трехразовым питанием, здесь работают своя столовая и буфет. В последние годы в техникуме большое внимание уделяется здоровому образу жизни и спорту — оборудован тренажерный зал, в котором с большим удовольствием занимаются не только юноши, но и девушки. 

Жатайский техникум является кузницей кадров для Жатайского завода и, в целом, для Ленского пароходства, которое, в свою очередь, оказывает всевозможную помощь подшефному учебному заведению. Вот уже много лет учащиеся, которые учатся на «хорошо» и «отлично», получают именные стипендии Героя Социалистического Труда М.Ф.Спиридонова и генерального директора ПАО «ЛОРП» С.А.Ларионова. 

Ленским пароходством была оказана спонсорская помощь на приобретение обмундирования, ежегодно коллектив техникума речники поздравляют с Днём знаний и помогают по многим другим вопросам. Капитаны и механики ЖСРЗ преподают учащимся спецпредметы. Курсанты проходят на Жатайских судах производственную практику, где им выплачивается заработная плата, обеспечивается бесплатное питание и спецодежда. Таким и должно быть плодотворное сотрудничество профильного учебного заведения и предприятия, для которого подготовка молодых кадров стоит на первом месте. 

Луиза ТУКТАРОВА,

газета «Ленский водник»


Комментарии: 0

Лента новостей
В двух крупных аэропортах страны включили 5G График ремонтных работ энергетиков с 6 по 23 ноября Нейрогимнастика, вокал и шитьё: чему научились участники проекта «Алданское активное долголетие» В России разработали препарат для лечения инфаркта: что известно о новом антиагреганте 3 Учебный процесс начался в новом здании школы № 1 Якутска МегаФон расширил цифровые возможности в алмазодобывающем районе Якутии 1 В Якутске начинают работу камеры на шести оживленных перекрестках Медведи на северо-востоке залягут в спячку в десятых числах ноября Власти разработают меры поддержки предприятий ТЭК В «Таас-Юрях Нефтегазодобыче» ярко отметили День народного единства 2 В Якутии глава наслега получил условный срок за безусловную фикцию В Якутии долги по зарплате в 14 организациях превысили 570 млн рублей 1 В Якутии бизнесвумен обвиняется в хищении в сфере ЖКХ 2 Прокуратура заставила Нерюнгринскую ЦРБ выплатить медработникам почти 2 млн рублей 1 В России начнут разводить африканских сомов Якутянка оплатила чужой отпуск и чужие ставки. В обмане подозревается подруга На трассе «Колыма» три пассажира микроавтобуса пострадали в ДТП Россиянам дадут больше возможностей для оспаривания налоговых доначислений За колючей проволокой тоже звучало слово «единство» 9 Между сетью и прилавком. История, после которой неудобно спрашивать о цене рыбы Сотрудники Якутскэнерго получили корпоративные награды форумов по наставничеству 4 Средняя пенсия свыше 30 тысяч отмечена в 12 регионах включая Якутию В Якутии местами похолодает до минус 40. О погоде 5 ноября 1 В России могут ввести инвестиционную надбавку к тарифам ЖКХ Начало конца эпохи Трампа в американской политике. Борьба за право стать его преемником уже началась? Охота на львов и часы на 12 млн: роскошная жизнь ныне экс-главы Ростова-на-Дону Первым пациентам начали импланитировать неснимаемые экзопротезы 1 «Мы разные, но мы — одно целое». В Якутске прошёл митинг-концерт, согретый общим теплом 2 В Томской области застрелили медведя, забравшегося в жилой дом и уснувшего на диване 3 Счётная палата Якутии проверила автобазу чиновников так тщательно, что засекретила итоги проверки 1 В Якутии продолжается издевательский «квест» для пациентов-«льготников» 1 История экипажа «Рысь-Боотур» и навыки, которые спасают жизни на передовой 2 Тарзан и Наташа Королева внесены в базу данных разведки Украины Учителей эвенкийского языка начнут готовить в Забайкалье Западник по судьбе, русский по сердцу. Тургенев, которого любила Европа и не всегда понимала Россия Тепло по трубе. Социальная газификация добралась до детсада «Кэнчээри» Бастрыкин запросил доклад о нарушении прав инвалида - участника СВО 6 Столица Якутии возьмёт под своё крыло Сахацирк Когда на ФАД «Вилюй» и «Колыма» в Якутии откроют ледовые переправы Сын Ирины Усольцевой проверялся на причастность к исчезновению своих родных Все новости
В Якутии долги по зарплате в 14 организациях превысили 570 млн рублей
В Якутии долги по зарплате в 14 организациях превысили 570 млн рублей

За 3 года во взаимодействии с органами власти и контроля было погашено 5,8 млрд рублей долгов по оплате труда.

В Якутии долги по зарплате в 14 организациях превысили 570 млн рублей
В Якутии долги по зарплате в 14 организациях превысили 570 млн рублей

За 3 года во взаимодействии с органами власти и контроля было погашено 5,8 млрд рублей долгов по оплате труда.

Лента новостей
В двух крупных аэропортах страны включили 5G График ремонтных работ энергетиков с 6 по 23 ноября Нейрогимнастика, вокал и шитьё: чему научились участники проекта «Алданское активное долголетие» В России разработали препарат для лечения инфаркта: что известно о новом антиагреганте 3 Учебный процесс начался в новом здании школы № 1 Якутска МегаФон расширил цифровые возможности в алмазодобывающем районе Якутии 1 В Якутске начинают работу камеры на шести оживленных перекрестках Медведи на северо-востоке залягут в спячку в десятых числах ноября Власти разработают меры поддержки предприятий ТЭК В «Таас-Юрях Нефтегазодобыче» ярко отметили День народного единства 2 В Якутии глава наслега получил условный срок за безусловную фикцию В Якутии долги по зарплате в 14 организациях превысили 570 млн рублей 1 В Якутии бизнесвумен обвиняется в хищении в сфере ЖКХ 2 Прокуратура заставила Нерюнгринскую ЦРБ выплатить медработникам почти 2 млн рублей 1 В России начнут разводить африканских сомов Якутянка оплатила чужой отпуск и чужие ставки. В обмане подозревается подруга На трассе «Колыма» три пассажира микроавтобуса пострадали в ДТП Россиянам дадут больше возможностей для оспаривания налоговых доначислений За колючей проволокой тоже звучало слово «единство» 9 Между сетью и прилавком. История, после которой неудобно спрашивать о цене рыбы Сотрудники Якутскэнерго получили корпоративные награды форумов по наставничеству 4 Средняя пенсия свыше 30 тысяч отмечена в 12 регионах включая Якутию В Якутии местами похолодает до минус 40. О погоде 5 ноября 1 В России могут ввести инвестиционную надбавку к тарифам ЖКХ Начало конца эпохи Трампа в американской политике. Борьба за право стать его преемником уже началась? Охота на львов и часы на 12 млн: роскошная жизнь ныне экс-главы Ростова-на-Дону Первым пациентам начали импланитировать неснимаемые экзопротезы 1 «Мы разные, но мы — одно целое». В Якутске прошёл митинг-концерт, согретый общим теплом 2 В Томской области застрелили медведя, забравшегося в жилой дом и уснувшего на диване 3 Счётная палата Якутии проверила автобазу чиновников так тщательно, что засекретила итоги проверки 1 В Якутии продолжается издевательский «квест» для пациентов-«льготников» 1 История экипажа «Рысь-Боотур» и навыки, которые спасают жизни на передовой 2 Тарзан и Наташа Королева внесены в базу данных разведки Украины Учителей эвенкийского языка начнут готовить в Забайкалье Западник по судьбе, русский по сердцу. Тургенев, которого любила Европа и не всегда понимала Россия Тепло по трубе. Социальная газификация добралась до детсада «Кэнчээри» Бастрыкин запросил доклад о нарушении прав инвалида - участника СВО 6 Столица Якутии возьмёт под своё крыло Сахацирк Когда на ФАД «Вилюй» и «Колыма» в Якутии откроют ледовые переправы Сын Ирины Усольцевой проверялся на причастность к исчезновению своих родных Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜