На реке Лена нижняя кромка ледохода наблюдается в 20 км ниже с.Кюсюр Булунского района. Уровень воды в реке составил 2561 см против критического в 3 150 см. Густой ледоход. До устья 300 км.
Верхняя кромка ледохода наблюдается в 30 км ниже с. Сиктях Булунского района, где нет гидропоста.
Протяженность ледохода составляет 150 км. За сутки ледоход продвинулся всего на 10 км.
На реке Колыма нижняя кромка ледохода находится в 42 км ниже п.Черский Нижнеколымского района. Уровень воды в реке составил 516 см (критический 600 см). Средний ледоход, до устья 91 км.
Верхняя кромка находится в 15 км ниже Черского. Протяженность ледохода составляет 27 км. За сутки он продвинулся только на два километра.
На реке Яна нижняя кромка ледохода наблюдается в 73 км ниже с.Казачье (гидропост «Юбилейная») Усть-Янского района. Уровень воды в реке составляет 713 см (критический 1 300 см). Густой ледоход.
Верхняя кромка наблюдается в 30 км ниже Казачьего. Протяженность ледохода 43 км. За сутки ледоход продвинулся всего на три километра.
На реке Оленек нижняя кромка ледохода наблюдается в 105 км ниже гидропоста Тюмяти Булунского района. До устья 102 км. Уровень воды в реке 901 см (критический 1 870 см). Сохраняется затор льда ниже и выше гидропоста.
Верхняя кромка наблюдается в районе гидропоста Тюмяти. Протяженность ледохода 105 км. За сутки ледоход продвинулся всего на пять километров.
На реке Индигирка нижняя кромка ледохода наблюдается в 15 км выше п.Чокурдах Аллаиховского района. Уровень воды в реке 619 см против критического в 915 см. Наблюдаются подвижки, разводья.
Верхняя кромка наблюдается в 250 км ниже с.Белая Гора Абыйского района. Уровень воды в реке составляет 667 (критический 1 305 см).
Протяженность ледохода 148 км. За сутки ледоход продвинулся только на семь километров.
На территории Республики Саха (Якутия) подтопленных домов, дворовых территорий и социально-значимых объектов в настоящее время нет.
Контролем за паводковой обстановкой, подготовкой объектов к безаварийному пропуску паводковых вод и мониторингу гидрологической обстановки на реках за сутки занимались шесть оперативных групп в составе 35 человек (25 из которых – сотрудники МЧС). Было задействовано пять единиц техники, в том числе три – от МЧС, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я).