Ледоход в Якутии проходит по Олекминскому району


ИА SakhaNews. Активная фаза ледохода на Лене проходит  по территории Олекминского района. Протяжённость  ледохода составляет 235 км. 

На реке Амга у гидроспоста Буяга в сроки, близкие к норме,  наблюдается ледоход. 14 мая осуществилось вскрытие реки  Вилюй у населённого пункта Сунтар Сунтарского района. 

В ближайшие сутки-двое ледоход достигнет территории  Нюрбинского района. Прогноз вскрытия реки Олекма на  территории Якутии – в ближайшие сутки-двое, реки Алдан – 15-16 мая. 

15-16 мая у посёлка Зырянка Верхнеколымского района  ожидаются подвижки льда на реке Колыма. На остальных  реках севера и северо-востока сохраняется зимний режим. 

Река Лена

Активная фаза ледохода на Лене проходит по территории  Олекминского района. Протяженность ледохода составляет  235 км. За сутки ледоход продвинулся на 155 км. 

Нижняя кромка ледохода наблюдается в районе населённого  пункта Солянка Олёкминского района (595 км до г. Якутск, 2233 км до устья), уровень воды составляет 771 см (+64 см  за 4 часа) при критическом 1280 см, наблюдается густой  ледоход. 

У города Олекминск уровень воды составляет 463 см. (-7 см  за 4 часа,) при критическом 1060 см., редкий ледоход. У  населённого пункта Кыллах наблюдается ледовая  перемычка, уровень воды ниже рейки, наблюдается спад. На участке «1-й Нерюктяйский – Дабан» наблюдается густой  ледоход, уровни воды ниже рейки, подъём уровня. 

Верхняя кромка ледохода на Лене – у населённого пункта  Мача Олекминского района (2468 км до устья), уровень воды составляет 508 см (-17 см за 4 часа) при критическом уровне 1290 см, средний ледоход. На Средней Лене продолжается  повышение уровней воды от 0,2 до 0,5 м за сутки,  фиксируются закраины и вода на льду. 

Прогноз вскрытия реки Лена: подвижки льда на участке  «Хатынг-Тумул – Саныяхтат» Олёкминского района  ожидаются 15-16 мая. Вскрытие реки на участке «Табага –  Якутск – Кангалассы ГО «Город Якутск» ожидается 18-19 мая (норма 18 мая). 

Река Олекма

На территории Забайкальского края закраины, у гидропоста Средняя Олекма наблюдаются незначительные колебания  уровней воды на 1-3 см за сутки, лед тает на месте. На  участке «Джикимда – Куду-Кюель» Олекминского района лёд подняло, закраины, повышение уровней воды на 30-50 см за сутки. 

На реке Чара (левый приток р.Олекмы), у населённого пункта Чара Забайкальского края наблюдаются подвижки льда, незначительные колебания уровней воды. У гидропоста Токко Олекминского района (122 км до устья) подвижка,  разводья, колебания уровня воды на 5-10 см за сутки.  Прогноз вскрытия реки Олекма: в ближайшие сутки – двое, в сроки, близкие к норме, на реке Чара у гидропоста Токко  Олекминского района ожидается ледоход. 14-16 мая  ожидается вскрытие реки на участке «Джикимда – Куду-Кюель».

Река Алдан

На реке Алдан повышение уровней воды составило в  верхнем течении от 1 до 10 см за сутки, в среднем и нижнем течении – от 15 до 45 см за сутки, местами отмечается вода на льду, закраины, лёд потемнел. На реке Мае (правый  приток р.Алдан) на участке «Усть–Юдома (180 км до устья) – Чабда» Усть–Майского района (88 км до устья) наблюдается ледоход различной интенсивности, уровни при вскрытии ниже нормы. 

Прогноз вскрытия реки Алдан: вскрытие на участке «Суон– Тит – Томмот» Алданского района ожидается 15-16 мая  (норма 11 мая). Вследствие выхода волны вскрытия с реки  Мая у населённого пункта Усть-Мая в ближайшие сутки  ожидается подвижка льда. 

Вскрытие реки на участке «Усть-Миль – Петропавловск –  Эльдикан» – 15-17 мая (норма 13 мая). Река Амга у  гидроспоста Буяга (932 км до устья) в сроки, близкие к  норме, наблюдается ледоход. Уровень воды составляет 330  см (-10 см за 4 часа), критического уровня нет. 

У населённого пункта Амга Амгинского района (442 км до  устья), уровень воды составляет 280 см (0 см за 4 часа) при критическом 924 см, наблюдаются подвижка льда и  разводья. Прогноз вскрытия реки Амги: 15-16 мая ожидается вскрытие реки на участке «Амга – Терють», что на 4-5 суток позже нормы. 

Река Вилюй

В нижнем течении реки сохраняется подъем уровней воды с  интенсивностью от 10 до 40 см за сутки. На участке «Нюрба  – Вилюйск» продолжается подъём уровней воды от 0,2 до 0,4 м за сутки, закраины и вода на льду. 

У населённого пункта Нюрба Нюрбинского района уровень  воды составляет 453 см (-2 см за 4 часа), при критической отметке 1250 см, подвижка, разводья.

14 мая осуществилось вскрытие реки у населённого пункта Сунтар Сунтарского района. У населённого пункта Сунтар  уровень воды составляет 397 см (+12 см за 4 часа), при  критической отметке 1330 см, разводья. 

У населённого пункта Крестях Сунтарского района уровень  воды составляет 424 см (-3 см за 4 часа), разводья. 

Прогноз вскрытия реки Вилюй: в ближайшие сутки-двое  ледоход достигнет территории Нюрбинского района. На реке Марха (приток р.Вилюй) на участке «Шелагонцы –  Чумпурук» отмечаются густой ледоход. 

У гидропоста Чумпурук уровень воды составляет 658 см  (+131 см за 4 часа), при критической отметке 1 456 см,  густой ледоход. 

Река Колыма

В результате плановых попусков Усть-Среднеканской ГЭС у  населённого пункта Среднекан Магаданской области  наблюдается ледоход. Расстояние до границы с Республикой Саха (Якутия) – 490 км. 

На участке «Сеймчан – Коркодон» Магаданской области наблюдается подъём уровней воды на 15-61 см за сутки,  местами закраины, вода на льду. 

У населённого пункта Коркодон (76 км до границы с РС(Я)  наблюдаются подвижки льда, закраины. На участке реки  Колымы «Зырянка–Среднеколымск» наблюдается  повышение уровней воды с интенсивностью от 0,2 до 0,3 м за сутки. 

У населённого пункта Зырянка Верхнеколымского района  (994 км до устья) уровень воды составляет 226 см (+30 см за сутки) при критическом 850 см, вода на льду. 

Прогноз вскрытия реки Колыма: 15–16 мая у посёлка  Зырянка Верхнеколымского района ожидаются подвижки  льда. На реке Ясачная (левый приток реки Колыма) у села  Нелемное Верхнеколымского района уровень воды за сутки  повысился на 0,6 м, лед подняло. 

На остальных реках севера и северо-востока сохраняется  зимний режим. 


Комментарии: 0

Лента новостей
МегаФон подключил к сети ещё девять якутских сёл 1 «Покровительство» привело «Мегинские Автомагистрали» к штрафу на 10 млн и аресту 135 млн рублей Собака у ледяной горки укусила ребенка, с администрации села взыскали компенсацию 2 Охота на медведя невыгодна охотникам из-за дорогого промысла и налога на разрешение 2 В Якутии директор школы заключила договора на 250 тысяч рублей с мужем и дочерью 5 В Якутии запретили фотографирование и видеосъёмку критически важных объектов В Южной и Западной Якутии запустили новые объекты газификации Операция по спасению мирных жителей Белицкого в ДНР продолжалась двое суток 4 Глава Нерюнгри рассказал, как город смог пережить топливный кризис В Якутии в пожароопасном сезоне 2026 года назначили штрафов на 3,5 млн рублей 15 Сменит ли Айсен Николаев Юрия Трутнева на посту полпреда на Дальнем Востоке? Якутскэнерго подключило к сетям 3,2 тысячи новых потребителей Начальник управления Якутскэнерго: «Главное — это дело и вся наша команда» За сутки в Забайкалье ликвидировали четырех медведей, угрожавших людям Дополненный график ремонтных работ энергетиков 28 сентября в Амгинском районе 1 Основные причины лесных пожаров в Якутии - естественные факторы "«Мы тогда прошли все. И остановки производства были, и касками стучали, на рельсы садились...." 2 Системная кампания ВС РФ против центров обработки данных Украины Российский фигурист рекордно выиграл турнир в Словакии 2 Нанесен ракетный удар по Азовскому оптико-механическому заводу в Ростовской области В Хабаровске пожар тушат в отреставрированном историческом здании 3 "Домашние" кухни станут новым трендом общепита Двойная игра нового шахматного короля из Казахстана Американо-иранские отношения в тупике «переговоров и ударов» 5 Европа готовится к войне, цели России остаются неизменными Чем вызваны случаи задержки поездов ЖДЯ Взрыв на Эльгинском месторождении в Якутии: есть погибшие 1 Жителям Якутии вручили 41 государственную награду России 4 Нерюнгри как точка роста. Деловая миссия собрала 80 компаний, подписано пять соглашений 2 Самая большая выплата за добычу медведя в России составляет 50 тысяч рублей В Нерюнгри на перекрестке погиб мотоциклист Все спасенные члены экипажа загоревшегося у берегов судна доставлены на берег 2 Сибирский шаман объяснил причину активности медведей Ночью заморозки, днем пока плюс. О погоде в Якутии 26 сентября В Усть-Мае открыли первый в Якутии памятник Витусу Берингу АЛРОСА получила премию за лучшее размещение облигаций 66-летняя москвичка «спасла» якутянина от терроризма: 25,8 млн ушли мошенникам «Опора для авиации Севера»: Якутскому лётно-техническому училищу — 30 лет Более 115 человек из 15 районов участвуют в выставке-ярмарке «Продовольствие» Первые скульптуры фестиваля «Купеческий берег» установили в «Старом городе» Все новости
Сменит ли Айсен Николаев Юрия Трутнева на посту полпреда на Дальнем Востоке?
Сменит ли Айсен Николаев Юрия Трутнева на посту полпреда на Дальнем Востоке?

Трутнев может стать зампредседателя Госдумы, а спикером, как все сходятся во мнении, останется Вячеслав Володин.

Сменит ли Айсен Николаев Юрия Трутнева на посту полпреда на Дальнем Востоке?
Сменит ли Айсен Николаев Юрия Трутнева на посту полпреда на Дальнем Востоке?

Трутнев может стать зампредседателя Госдумы, а спикером, как все сходятся во мнении, останется Вячеслав Володин.

Лента новостей
МегаФон подключил к сети ещё девять якутских сёл 1 «Покровительство» привело «Мегинские Автомагистрали» к штрафу на 10 млн и аресту 135 млн рублей Собака у ледяной горки укусила ребенка, с администрации села взыскали компенсацию 2 Охота на медведя невыгодна охотникам из-за дорогого промысла и налога на разрешение 2 В Якутии директор школы заключила договора на 250 тысяч рублей с мужем и дочерью 5 В Якутии запретили фотографирование и видеосъёмку критически важных объектов В Южной и Западной Якутии запустили новые объекты газификации Операция по спасению мирных жителей Белицкого в ДНР продолжалась двое суток 4 Глава Нерюнгри рассказал, как город смог пережить топливный кризис В Якутии в пожароопасном сезоне 2026 года назначили штрафов на 3,5 млн рублей 15 Сменит ли Айсен Николаев Юрия Трутнева на посту полпреда на Дальнем Востоке? Якутскэнерго подключило к сетям 3,2 тысячи новых потребителей Начальник управления Якутскэнерго: «Главное — это дело и вся наша команда» За сутки в Забайкалье ликвидировали четырех медведей, угрожавших людям Дополненный график ремонтных работ энергетиков 28 сентября в Амгинском районе 1 Основные причины лесных пожаров в Якутии - естественные факторы "«Мы тогда прошли все. И остановки производства были, и касками стучали, на рельсы садились...." 2 Системная кампания ВС РФ против центров обработки данных Украины Российский фигурист рекордно выиграл турнир в Словакии 2 Нанесен ракетный удар по Азовскому оптико-механическому заводу в Ростовской области В Хабаровске пожар тушат в отреставрированном историческом здании 3 "Домашние" кухни станут новым трендом общепита Двойная игра нового шахматного короля из Казахстана Американо-иранские отношения в тупике «переговоров и ударов» 5 Европа готовится к войне, цели России остаются неизменными Чем вызваны случаи задержки поездов ЖДЯ Взрыв на Эльгинском месторождении в Якутии: есть погибшие 1 Жителям Якутии вручили 41 государственную награду России 4 Нерюнгри как точка роста. Деловая миссия собрала 80 компаний, подписано пять соглашений 2 Самая большая выплата за добычу медведя в России составляет 50 тысяч рублей В Нерюнгри на перекрестке погиб мотоциклист Все спасенные члены экипажа загоревшегося у берегов судна доставлены на берег 2 Сибирский шаман объяснил причину активности медведей Ночью заморозки, днем пока плюс. О погоде в Якутии 26 сентября В Усть-Мае открыли первый в Якутии памятник Витусу Берингу АЛРОСА получила премию за лучшее размещение облигаций 66-летняя москвичка «спасла» якутянина от терроризма: 25,8 млн ушли мошенникам «Опора для авиации Севера»: Якутскому лётно-техническому училищу — 30 лет Более 115 человек из 15 районов участвуют в выставке-ярмарке «Продовольствие» Первые скульптуры фестиваля «Купеческий берег» установили в «Старом городе» Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜