ИА SakhaNews. В четверг, 30 ноября, Верховный суд рассмотрел административный иск Минюста, признал международное общественное движение ЛГБТ экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России, сообщили РБК в суде.
Иск Минюста, который был подан в суд 17 ноября, рассматривался в присутствии представителя истца, со стороны ответчика никто не явился. Поскольку дело было засекречено, заседание проходило в закрытом режиме. Журналистов пустили только на оглашение решения.
Ранее в сообщении пресс-службы министерства говорилось, что в деятельности ЛГБТ-движения, функционирующего на территории России, в соответствии с федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» выявлены «различные признаки и проявления экстремистской направленности, в том числе возбуждение социальной и религиозной розни».
ЛГБТ признали экстремистской организацией и запретили на территории России
Первым их разоблачил в 2022 г. владелец канала «Вирус-чек», но результата это не возымело. В апреле 2026 г. на их след вышла якутянка, блогер Кумабора.