Лучший опер Якутии работает в Нерюнгри


10 ноября Россия отмечает один из главных своих профессиональных праздников – День сотрудников МВД! Уходящий корнями в суровые послереволюционные годы, он стал, действительно, событием всенародного масштаба. Поэтому, когда даже было принято решение о переименовании милиции в полицию, руководство страны решило оставить 10-е ноября праздничным днем ее сотрудников.

Майора Александра Дубовца коллеги называют настоящим боевым опером. За одиннадцать лет работы в Нерюнгринском подразделении внутренних дел он зарекомендовал себя как настоящий профессионал, способный распутать самое сложное преступление.

Первое свое задержание Александр провел, еще будучи стажером. Весной 2001-го, он вместе с другими оперативниками обезвредил в центре Нерюнгри опасного рецидивиста, долгое время находившегося в розыске. Преступник попытался оказать сопротивление милиционерам, но жесткий захват не оставил ему шансов.

Конечно, бывали и другие задержания. Летом 2006 года сотрудники криминальной милиции Евгений Турлаков, Андрей Аргунов и Александр Дубовец взяли организованную преступную группу. Летом 2007 года в Нерюнгри был задержан маньяк-убийца, много лет творивший свои кровавые расправы. В феврале 2008 года схватили дагестанского «киллера», находившегося в розыске более трех месяцев.

Хотя милиционеров в его семье раньше не было, сам Александр всегда хотел служить в милиции. Поэтому, заканчивая школу, подал документы в Нерюнгринское управление внутренних дел. Успешно прошел собеседование, выполнил спортивные нормативы и в том же 1999-м году поступил в Якутский филиал высшей школы милиции. Конкурс туда был восемь человек на место, но Дубовец его с честью выдержал. Через два года с новенькими лейтенантскими погонами на плечах Александр пришел в уголовный розыск районного УВД.

Одним из первых его наставников был нынешний начальник Чульманской полиции Евгений Турлаков. С Дубовцом он прослужил десять лет и теперь называет Александра своим другом: «Надежный парень, всегда прикроет спину, к работе подходит очень серьезно. Несмотря на молодость, уже стал одним из лучших оперативников».

Официально лучшим опером Якутии Александр Дубовец был признан в 2011-м году, когда победил на региональном конкурсе профессионального мастерства. Вскоре после этого блестяще прошел аттестацию в полицию и был назначен заместителем начальника уголовного розыска районного ОВД. К тому времени за его плечами уже были десятки раскрытых краж, убийств, грабежей и разбоев. Он успел поработать начальником отделения по раскрытию преступлений против личностей - «убойного отдела» - и послужить в управлении по борьбе с организованной преступностью.

Самым успешным своим делом майор Дубовец считает раскрытие разбойного нападения на семью предпринимателей в 2003-м году. Тогда трое преступников в подъезде нерюнгринской многоэтажки напали на супружескую пару, избили и отобрали 2,5 миллиона рублей. После этого Александр с Евгением Турлаковым почти не спали две недели, но вышли на след преступников. Те с деньгами отправились в Комсомольск-на-Амуре, где по ориентировке нерюнгринских оперативников были задержаны в поезде.

Нерюнгри майор Дубовец хорошо знает и любит. Здесь 30 лет назад он появился на свет, закончил школу и получил путевку во взрослую жизнь. Здесь, в 2006-м сыграли с Ольгой свадьбу, а через год встречал ее с сыном Дмитрием у роддома. И здесь же, в Нерюнгри, месяц назад на свет появилась Алина Дубовец… Едва успев завезти Ольгу с дочкой домой, Александр вынужден был оставить их, поскольку в районе было совершено очередное дерзкое преступление.

Начальник Нерюнгринского угро Валерий Трутнев работает с Дубовцом один год. По словам подполковника, он никогда не жалел, что назначил Александра своим заместителем. «За год в нашей работе можно узнать человека, понять все его положительные и отрицательные черты. Майор Дубовец – это грамотный, надежный сотрудник, пользующийся у коллег непререкаемым авторитетом. Он способен организовать оперативные мероприятия и добиться поставленной цели», - говорит о своем подчиненном Валерий Трутнев.

Об Александре Дубовец многое могу рассказать и я. Знаю его, как скромного, профессионального полицейского, не имеющего вредных привычек. Он действительно дорожит делом, с которым связал свою жизнь.

«Прежде всего, человек должен иметь желание работать в уголовном розыске. Наша служба не имеет понятия о рабочем времени. И далеко не каждый способен сутками пропадать на работе. Нередко новички не выдерживают и переводятся в другие подразделения. Остаются самые сильные телом и духом. За каждого из них мы можем поручиться. Это очень важно знать, что человек, с которым ты идешь на задержание преступника, всегда прикроют тебе спину. Плохой человек не может быть опером», - уверен Александр Дубовец.

Сергей СУМЧЕНКО.

Лента новостей
Рекордный призовой фонд и триумф победителя "Игр Дыгына" из Кобяйского улуса Галине Данчиковой практически обеспечена победа на выборах в Госдуму РФ Стала известна первая пятерка федеральной части списка "Единой России" на выборах в Госдуму Буддийский феномен. 25 лет назад он вернулся... Встреча с фронтовиками. "Мы шли защищать рубежи Родины. За Россию!" Московская школьница первой в истории набрала 500 баллов на ЕГЭ Серия взаимных ударов США и Ирана поставила мир на грань большой войны Россиянина задержали в Японии по подозрению в организации преступной группировки Дальневосточный леопард благословил пловцов на рекорд Еще двое выпускников в Якутии получили по 100 баллов за ЕГЭ ВСУ перебрасывают пограничников в Черниговскую область Правый руль учат правильно: в автошколах могут появиться спецпрограммы для «японок» Врачи предупредили, чем опасно употребление алкоголя на жаре За минувшие сутки в Якутии зарегистрированы шесть преступлений РПЦ объявила об инициативе ввести в медицинских вузах занятия о христианских ценностях Автобус с пятью возвращенными с Украины курянами прибыл в Курск В Якутии разбились два мотоцикла с подростками, госпитализированы пять человек В Госдуме предлагают платить первокурсникам повышенную стипендию до первой сессии Адреналин и копыта. Атомик Бой выиграл главный заезд Ысыаха Туймаады В Якутске потеплеет до +29 градусов, в республике пройдут дожди. О погоде 28 июня Уже скоро в Москву вновь вернётся жара Решение о строительстве теплоэлектростанции в Якутии принято, но место ее размещения еще не выбрано В Хабаровском крае на реке перевернулась лодка с людьми, утонул ребенок 12 человек отравились едой, купленной в гастрономе Астраханской области, один умер Прощальный снимок. Но это явно не конец его карьеры во власти... 1 В подмосковном Солнечногорске подростки отравились мефедроном, двое скончались Умер художник, которого называют родоначальником цифрового искусства в РФ История фантастического подвига боевой красавицы. Видео Волна жары из Европы дойдет до Крыма 1 Жители и гости священной земли Олонхо собрались на Ысыах 1 Десять человек пострадали при атаке ВСУ на предприятие в Волгограде В Приморье арестовали одного из обвиняемых в похищении ребёнка 4 В Совфеде заявили о необходимости совместной реакции Москвы и Минска на угрозы Киева 1 Россия предлагает Гватемале партнёрство в энергетике 1 Борьба за главный источник пресной воды в «морских воротах» Якутии 4 Иран нанёс ответные удары по позициям ВС США на Ближнем Востоке «Да будет дружба искренней и честной!» Промокнем или поджаримся! О погоде в Якутии В Пекине самолёт врезался в один из самых высоких мировых небоскрёбов Памяти священников – жертв политических репрессий Все новости
Галине Данчиковой практически обеспечена победа на выборах в Госдуму РФ
Галине Данчиковой практически обеспечена победа на выборах в Госдуму РФ

Возглавил региональную группу единороссов на Дальнем Востоке на выборах в Госдуму Юрий Трутнев.

Галине Данчиковой практически обеспечена победа на выборах в Госдуму РФ
Галине Данчиковой практически обеспечена победа на выборах в Госдуму РФ

Возглавил региональную группу единороссов на Дальнем Востоке на выборах в Госдуму Юрий Трутнев.

Лента новостей
Рекордный призовой фонд и триумф победителя "Игр Дыгына" из Кобяйского улуса Галине Данчиковой практически обеспечена победа на выборах в Госдуму РФ Стала известна первая пятерка федеральной части списка "Единой России" на выборах в Госдуму Буддийский феномен. 25 лет назад он вернулся... Встреча с фронтовиками. "Мы шли защищать рубежи Родины. За Россию!" Московская школьница первой в истории набрала 500 баллов на ЕГЭ Серия взаимных ударов США и Ирана поставила мир на грань большой войны Россиянина задержали в Японии по подозрению в организации преступной группировки Дальневосточный леопард благословил пловцов на рекорд Еще двое выпускников в Якутии получили по 100 баллов за ЕГЭ ВСУ перебрасывают пограничников в Черниговскую область Правый руль учат правильно: в автошколах могут появиться спецпрограммы для «японок» Врачи предупредили, чем опасно употребление алкоголя на жаре За минувшие сутки в Якутии зарегистрированы шесть преступлений РПЦ объявила об инициативе ввести в медицинских вузах занятия о христианских ценностях Автобус с пятью возвращенными с Украины курянами прибыл в Курск В Якутии разбились два мотоцикла с подростками, госпитализированы пять человек В Госдуме предлагают платить первокурсникам повышенную стипендию до первой сессии Адреналин и копыта. Атомик Бой выиграл главный заезд Ысыаха Туймаады В Якутске потеплеет до +29 градусов, в республике пройдут дожди. О погоде 28 июня Уже скоро в Москву вновь вернётся жара Решение о строительстве теплоэлектростанции в Якутии принято, но место ее размещения еще не выбрано В Хабаровском крае на реке перевернулась лодка с людьми, утонул ребенок 12 человек отравились едой, купленной в гастрономе Астраханской области, один умер Прощальный снимок. Но это явно не конец его карьеры во власти... 1 В подмосковном Солнечногорске подростки отравились мефедроном, двое скончались Умер художник, которого называют родоначальником цифрового искусства в РФ История фантастического подвига боевой красавицы. Видео Волна жары из Европы дойдет до Крыма 1 Жители и гости священной земли Олонхо собрались на Ысыах 1 Десять человек пострадали при атаке ВСУ на предприятие в Волгограде В Приморье арестовали одного из обвиняемых в похищении ребёнка 4 В Совфеде заявили о необходимости совместной реакции Москвы и Минска на угрозы Киева 1 Россия предлагает Гватемале партнёрство в энергетике 1 Борьба за главный источник пресной воды в «морских воротах» Якутии 4 Иран нанёс ответные удары по позициям ВС США на Ближнем Востоке «Да будет дружба искренней и честной!» Промокнем или поджаримся! О погоде в Якутии В Пекине самолёт врезался в один из самых высоких мировых небоскрёбов Памяти священников – жертв политических репрессий Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка