ИА SakhaNews. Магнитная буря уровня G2, вызванная приходом к Земле облака солнечной плазмы, ожидается после 18:00 по московскому времени. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН.
«Первое из облаков, выброшенное ещё во вторник, 6 октября, в ходе солнечной вспышки класса M1.4, прибудет к Земле уже сегодня после 18 часов по московскому времени, вызвав магнитные бури уровня G2 и, предположительно, запустив интенсивные полярные сияния на широтах от 55–60 градусов и выше», — говорится в сообщении.
Специалисты уточнили, что к Земле направляются сразу три облака солнечной плазмы. Первое, выброшенное 6 октября, достигнет планеты после 18:00 мск. Второе, связанное с более поздней вспышкой, ожидается 11 октября. Третье также движется к Земле.
Основная фаза бури, по оценкам российских учёных, займёт около 10–12 часов. По данным центра «Фобос», геомагнитные возмущения могут продлиться до двух суток, а нормализация обстановки ожидается к воскресенью, 11 октября.
При уровне G2 зона полярных сияний может расшириться. Учёные допускают их наблюдение на широтах от 55–60 градусов и выше. Для Якутии, где северные районы находятся за Полярным кругом, это создаёт благоприятные условия для наблюдения за авророй, особенно в Анабарском районе республики, Оймяконе и Верхоянье.
G2 — это умеренная магнитная буря, вторая ступень по пятибалльной шкале, где G5 означает экстремально сильные возмущения. Бури такого уровня могут вызывать: незначительные сбои в работе энергосистем на высоких широтах; помехи в высокочастотной радиосвязи; влияние на ориентацию космических аппаратов; ухудшение самочувствия у метеозависимых людей.