Основные этапы становления местного самоуправления наслега осветили в выступлениях депутат Хангаласского района Семен Соломонов, замглавы наслега Лидия Алексеева, председатель избирательной комиссии наслега Надежда Исакова, директор центра культуры Мария Кычкина, директор школы Александр Михайлов и др.
В минувшие десять лет наслег был полностью газифицирован, построено новое здание школы, появилась сотовая связь, в рамках движения «2000 добрых дел» возведены социальные объекты.
Немало внимания было уделено созданию новых рабочих мест в наслеге.
Были образованы участок «Мальжагар» ГУП ЖКХ РС(Я), участок ОАО «Сахатранснефтегаз», потребобщество «Сайдыы».
Самое активное участие в жизни наслега и улуса принимают трудовые коллективы автозаправочной станции, ветеринарного участка, отделения «Почты России».
Александр Ким-Кимэн отметил вклад в реализацию законодательства о местном самоуправлении жителей Булгунньяхтаха. Здесь наличествует реальное самоуправление, когда все нацелены на достижение общей цели – улучшения качества жизни селян, сказал он.
Депутат заметил, что 2013-й год особо значим как Год развития села. А стабильное развитие села возможно только при активном взаимодействии власти и общества, поддержке общественных инициатив.
Депутат особо подчеркнул работу администрации по увековечиванию истории наслега. Здесь по праву гордятся именами заслуженного энергетика республики Петра Павлова, заслуженных юристов Якутии Гаврила Федорова и Афанасия Никодимова.

Александр Ким-Кимэн вручил Благодарность вице-президента РС(Я) администрации МО «Мальжагарский 1-й наслег» и юбилейный знак «380 лет Якутия с Россией» главе наслега Александру Тимофееву.
Кроме этого, наградами Федерации профсоюзов РС(Я) были отмечены Вера Алексеева, Станислав Климентов и Валерий Варфоломеев, внесшие свой значительный вклад в социально-экономическое и общественно-политическое развитие родного наслега.
Наталья СЕМЕНОВА