Массированная атака беспилотников ВСУ на Новороссийск


ИА SakhaNews. В ночь на 9 сентября Вооруженные силы Украины нанесли массированный удар беспилотниками по Краснодарскому краю, основной удар пришелся на Новороссийск. Дроны заходили на город со стороны Черного моря несколькими волнами. В 23:15 8 сентября в Новороссийске была объявлена воздушная тревога, глава города Андрей Кравченко привел все службы в состояние максимальной готовности. В 1:52 была объявлена ракетная опасность, которая действовала до 3:05. Угроза атаки дронов была отменена только в 6:24 утра.

В результате атаки погибли четыре человека, включая одного ребенка. Еще 29 человек получили ранения, трое из них находятся в тяжелом состоянии. В больницы Новороссийска госпитализированы 28 пострадавших.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, что всем пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь, при необходимости их готовы доставить в краевые медцентры.

Значительный ущерб нанесен гражданской инфраструктуре города. Повреждения зафиксированы в трех частных и пяти многоквартирных домах. Кроме того, пострадали здание православного храма и детский сад. Обломки дронов упали на территории предприятий и рядом с одним из жилых домов, на местах падения произошли возгорания. В районе портовой инфраструктуры вспыхнул крупный пожар, был поражен мазутный терминал.

Из-за атаки в Новороссийске было перекрыто движение транспорта в сторону Геленджика, приостановлена работа общественного транспорта. Дорожная обстановка на некоторых участках остается сложной из-за повреждения дорожного полотна. В городе продолжают работать оперативные и спасательные службы, ведется ликвидация последствий.

По данным Минобороны РФ, за ночь силы ПВО ликвидировали и перехватили 596 украинских беспилотников над регионами России. Атакам подверглись также Белгородская, Брянская, Калужская, Курская, Орловская, Оренбургская области, Республика Крым и акватория Черного моря. В Анапе обломки дронов повредили три частных дома и детский сад, пострадавших нет.

Власти Новороссийска объявили траур по жертвам массированной атаки, совершенной украинским режимом, в городе отменены развлекательные мероприятия, приспущены государственные флаги, сообщил мэр Андрей Кравченко в телеграм-канале.


Комментарии: 5

- однако 09.09.2026 19:01

[05.08.2026: Массированные удары по объектам, где хранятся детали для беспилотников ВСУ, могут привести к заметному сокращению числа атак на российские регионы в ближайшие недели. Такой прогноз в беседе с NEWS.ru дал военный эксперт и историк войск ПВО Юрий Кнутов.

По его оценке, российские военные последовательно уничтожают склады с комплектующими, из-за чего возможности Украины по сборке и применению дронов постепенно снижаются. При этом определенный запас аппаратов, вероятно, еще остается непосредственно у подразделений беспилотных систем и на площадках запуска, поэтому атаки могут продолжаться некоторое время.

Однако затем, как считает Кнутов, ВСУ столкнутся с нехваткой беспилотников средней и большой дальности.

«Это та задача, которую мы сейчас успешно решаем. Результаты наших массированных ракетных ударов мы увидим в течение ближайших двух-трех недель», заключил Кнутов.] 

Прошло уже больше месяца после прогноза военного эксперта Кнутова, а массированные атаки ВСУ силами БПЛА по регионам России продолжаются. Отсюда можно сделать вывод, что либо Европа наладила надёжные каналы поставки БПЛА и ракет в Украину для ВСУ, либо удары российской армии по объектам ВПК Украины не такие уж эффективные, точные и успешные, как преподносят в российских СМИ.

[06.09.2026: Глава государства Украины Владимир Зеленский отметил, что "за последние 10–12 месяцев Украина стала сильнее на поле боя, и это дает шанс на поиск дипломатического урегулирования войны"]

[08.09.2026: Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина имеет сильную переговорную позицию, а Россия — много потерь и мало приобретений. Он также подтвердил готовность к компромиссам по зерну и энергетике и сообщил, что следующая трехсторонняя встреча по урегулированию может пройти в ОАЭ, Швейцарии или Турции.]

И как Путин собирается о чем-то договариваться с Зеленским, если оба твердят об успехах на поле боя и хотят друг друга принудить к миру через силу? А люди продолжают массово погибать в этой безумной бойне. 


- юг 09.09.2026 22:04

всем уже давно все понятно. только об этом сейчас опасно говорить.


- Вот и молчи 10.09.2026 03:50

сойдешь за умного...


- Ты чего, 10.09.2026 09:59

петух раскукарекался, дебилоид - кекиноид.


- Кека 10.09.2026 15:47

в своем репертуаре



Лента новостей
Возобновлено регулярное авиасообщение между Якутском и Пекином Беспилотники атаковали Омск, пострадал логистический центр США срочно вывозят дипломатов и их семьи с Ближнего Востока В Якутии мужчина погиб от удара током ЛЭП, работая на самосвале На Кавказе туристы-горнолыжники опасаются встретить медведя Четыре человека пострадали при лобовом столкновении двух автомобилкей В Якутске на стройке нашли тело погибшего мужчины 2 Полиция проверяет инцидент со стрельбой по собакам, одна из которых погибла 13 Якутские депутаты молчанием провалили законы о поддержке студентов и преподавателей 1 Навигация в Якутии завершается: с 24 октября на Лену выйдут суда ледового класса 2 Двух жителей Артема обвинили в диверсии на железной дороге В Сибири сформировался снежный покров высотой до 7 см 2 В Кузбассе произошло землетрясение магнитудой 4,8 В Якутске небольшой снег, на нижней Лене метель. О погоде в Якутии 24 октября Город-призрак ждёт помощи: Россия вводит «режим тишины» на херсонском направлении Эксперт: рост МРОТ более чем вдвое превышает накопленную инфляцию 13 В Амгинском районе введен режим повышенной готовности: угля для котельных осталось на 14 дней Маткапитал на строительство дома: порядок не изменился, но есть нюансы Десятки тысяч россиян установили самозапрет на азартные игры Кибербезопасность в Якутии: главные правила и новые схемы мошенников В Мегино-Кангаласском районе водитель самосвала задел кузовом ЛЭП 1 ЦБ второй раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 14 процентов График ремонтных работ энергетиков с 24 октября по 10 ноября Награда Русского географического общества за многолетнее подвижничество «Не верится, что его с нами больше нет»: не стало актера Андрея Терентьева Первая в истории Якутии мастер спорта международного класса по дзюдо выступит на турнире в ОАЭ Конкурс «Стоп-падение»: снижение травматизма и культура безопасности 2 «Полюс Алдан» добыл 300 тонн золота за 61 год работы фабрики 1 ИИ будет анализировать космические снимки для Росприроднадзора Москву в эти выходные накроет тепло, которого не было 100 лет 1 На паромной переправе в Нижнем Бестяхе установили контейнеры для отходов Блокировка сайтов или легализация: Минфин ищет подход к онлайн-казино «Промчался по жизни на полной скорости»: не стало писателя Рю Мураками 1 Пожилая пара из Хабаровска отдала мошенникам 14,5 млн рублей Соболь вне санкций: Европа признала зависимость от российского меха 3 Дорожные службы Якутска расчищают улицы города от снега и наледи Окружная администрация Якутска запускает «НТО-Контроль» МТС запустила LTE в селе памяти о переселенцах в Чурапинском улусе Кто сегодня за рулём такси. Drivee составил портрет водителя в Якутске ко Дню автомобилиста. «Саханефтегазсбыт» выполнил план завоза нефтепродуктов в навигацию Все новости
Якутские депутаты молчанием провалили законы о поддержке студентов и преподавателей
Якутские депутаты молчанием провалили законы о поддержке студентов и преподавателей

Судьбу законов решило не открытое голосование «против», а массовое неучастие парламентского большинства.

Якутские депутаты молчанием провалили законы о поддержке студентов и преподавателей
Якутские депутаты молчанием провалили законы о поддержке студентов и преподавателей

Судьбу законов решило не открытое голосование «против», а массовое неучастие парламентского большинства.

Лента новостей
Возобновлено регулярное авиасообщение между Якутском и Пекином Беспилотники атаковали Омск, пострадал логистический центр США срочно вывозят дипломатов и их семьи с Ближнего Востока В Якутии мужчина погиб от удара током ЛЭП, работая на самосвале На Кавказе туристы-горнолыжники опасаются встретить медведя Четыре человека пострадали при лобовом столкновении двух автомобилкей В Якутске на стройке нашли тело погибшего мужчины 2 Полиция проверяет инцидент со стрельбой по собакам, одна из которых погибла 13 Якутские депутаты молчанием провалили законы о поддержке студентов и преподавателей 1 Навигация в Якутии завершается: с 24 октября на Лену выйдут суда ледового класса 2 Двух жителей Артема обвинили в диверсии на железной дороге В Сибири сформировался снежный покров высотой до 7 см 2 В Кузбассе произошло землетрясение магнитудой 4,8 В Якутске небольшой снег, на нижней Лене метель. О погоде в Якутии 24 октября Город-призрак ждёт помощи: Россия вводит «режим тишины» на херсонском направлении Эксперт: рост МРОТ более чем вдвое превышает накопленную инфляцию 13 В Амгинском районе введен режим повышенной готовности: угля для котельных осталось на 14 дней Маткапитал на строительство дома: порядок не изменился, но есть нюансы Десятки тысяч россиян установили самозапрет на азартные игры Кибербезопасность в Якутии: главные правила и новые схемы мошенников В Мегино-Кангаласском районе водитель самосвала задел кузовом ЛЭП 1 ЦБ второй раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 14 процентов График ремонтных работ энергетиков с 24 октября по 10 ноября Награда Русского географического общества за многолетнее подвижничество «Не верится, что его с нами больше нет»: не стало актера Андрея Терентьева Первая в истории Якутии мастер спорта международного класса по дзюдо выступит на турнире в ОАЭ Конкурс «Стоп-падение»: снижение травматизма и культура безопасности 2 «Полюс Алдан» добыл 300 тонн золота за 61 год работы фабрики 1 ИИ будет анализировать космические снимки для Росприроднадзора Москву в эти выходные накроет тепло, которого не было 100 лет 1 На паромной переправе в Нижнем Бестяхе установили контейнеры для отходов Блокировка сайтов или легализация: Минфин ищет подход к онлайн-казино «Промчался по жизни на полной скорости»: не стало писателя Рю Мураками 1 Пожилая пара из Хабаровска отдала мошенникам 14,5 млн рублей Соболь вне санкций: Европа признала зависимость от российского меха 3 Дорожные службы Якутска расчищают улицы города от снега и наледи Окружная администрация Якутска запускает «НТО-Контроль» МТС запустила LTE в селе памяти о переселенцах в Чурапинском улусе Кто сегодня за рулём такси. Drivee составил портрет водителя в Якутске ко Дню автомобилиста. «Саханефтегазсбыт» выполнил план завоза нефтепродуктов в навигацию Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜