
С предложением о переносе останков девяти героев из братской могилы в поселке Филино на городское кладбище Дальнереченска выступили ветеранские организации Хабаровска, Благовещенска, Магадана и Дальнереченска.
Инициатива нашла поддержку у командующего войсками Восточного военного округа адмирала Константина Сиденко, взявшего мероприятия по перезахоронению останков воинов под личный контроль.
Мемориал составил единый архитектурный ансамбль с памятником 30 воинам-пограничникам, также погибшим во время конфликта на острове Даманский.
В церемонии открытия мемориала приняли участие командующий войсками Восточного военного округа адмирал Константин Сиденко, ветераны – участники боевых действий на о.Даманский, родственники погибших воинов.
Напомним, 2 марта 1969 года китайские военные внезапно атаковали советских пограничников на советском острове Даманский на реке Уссури в Приморье.
Защитники границы, многократно уступая в численности солдатам КНР, со 2 по 15 марта отразили все попытки захватить остров силой.
Всего в столкновении погибли 58 советских воинов, около 70 были ранены. Китайские потери были в несколько раз больше. За проявленный героизм государственных наград удостоены более 200 защитников острова, нескольким присвоено звание Героя Советского Союза.
В 1991 году СССР и КНР подписали соглашение о демаркации границы, согласно которому остров Даманский отошел Китаю.
Фото: primorye24.ru.