«Сейчас готовится объемная конкурсная документация, и мы надеемся, что в первом полугодии 2014 года примем принципиальное решение по стоимости работ и источникам финансирования», - подчеркнул Айсен Николаев.
Сегодня канал протяженностью 12,7 км, когда-то снабжавший проточной водой из реки Лены окрестности, превратился в засоренную, покрытую илом канаву, закованную в бетон. Как отметил глава Якутска, канал должен стать местом отдыха горожан - необходимо не только восстановить его проточность, но и окружить пешеходными зонами, велосипедными дорожками, скверами, павильонами, игровыми площадками.
Кроме того, в 2014 году будут отремонтированы улицы Бестужева-Марлинского, Кальвица, Федора Попова и Покровский тракт до поста ГАИ. На эти цели в бюджете города заложено 306,2 млн рублей.