Дом № 16 по улице Кальвица был построен в течение недели специально к приезду советской делегации, летевшей на самолетах СИ-54 и СИ-57 через территорию Якутии в Сан-Франциско на учредительный съезд по созданию ООН. Возглавлял ее наркоминдел В.Молотов. Во время пребывания в Якутске Вячеслав Михайлович два раза связывался со Сталиным. Однако о том, что Молотов был в Якутске, в прессе в то время не упоминалось.
В дальнейшем в этом доме находился штаб Краснознаменной перегоночной авиадивизии, потом детский сад. В настоящее время дом находится в плачевном состоянии. В 2009 году половина его сгорела, однако в нем до сих пор живут люди.