Так, в Рязанской области в этом году расходы на содержание органов власти и местного самоуправления сократятся на 5-6% и это позволит сэкономить несколько десятков миллионов рублей.
40 млн рублей сэкономит Владимирская область на чиновниках администрации в текущем году. За три года планируется сократить 10% чиновников, в том числе 5% - в 2015 году. Чиновников обяжут сократить расходы на служебную связь, командировки и канцелярские товары. Сегодня штат областной администрации насчитывает 1,2 тысячи человек.
Почти 180 млн сэкономят в Томской области за счет сокращения расходов на аппарат. Органам МСУ рекомендовано сократить расходы бюджетов не менее чем на 10%. Областной центр прекратит выплату субсидий местным бюджетам на капитальные расходы, коммунальную инфраструктуру, строительство инженерных сетей.
В Ярославской области под сокращение попадут 20% муниципальных чиновников, это позволит сэкономить областному бюджету 250 млн рублей. В 2016 году планируется объединение администраций городов и районов области, зачастую выполняющих одни и те же функции.
На Камчатке за два года сократят чиновников и расходы на содержание госструктур на полмиллиарда рублей, проведут аудит текущих расходов.
В Орловской области с сентября 2014 года сократили треть госслужащих – до 800 человек. При этом в Орле муниципальных служащих более 700, что не соответствует оптимальному соотношению госслужащих и жителей.
Правительство Ульяновской области прекратило набор новых чиновников, затраты на содержание аппарата сократят на 10%. Планируется провести анализ оптимизации расходов на содержание органов госвласти и местного самоуправления. Аналогичную работу проведет и Заксобрание области.
В Забайкалье чиновников сократят на 10%, в прошлом году в органах исполнительной власти сократили 7% чиновников - с 1,95 тыс. до 1,84 тыс. человек.